Клубничный дрожжевой пирог в форме улитки

Мы любим лето не только за возможность понежиться под солнышком, но и за богатый выбор природных лакомств. Сезон клубники в разгаре, а значит нужно поспешить и приготовить ягодный десерт. Клубничный песочный пирог в форме улитки порадует вас необычным видом и потрясающим вкусом.

Пирог-улитка состоит из мягкого теста и начинки из рикотты, шоколада и множества кусочков свежей клубники. Коричневый сахар делает выпечку красивого золотистого цвета. Ягодный пирог подойдет для любого повода. Попробовав кусочек, вы вновь и вновь будете возвращаться к блюду, пока не съедите всё до последней крошки. Вот что значит идеальное сочетание продуктов.

Ингредиенты

Сахар
110 г
Яйцо
1 шт.
Творог
300 г
Сахар
3 ст. л.
Клубника
6–10 шт.

Приготовление

  1. Разотрите коричневый сахар с охлажденным маргарином, нарезанным на кусочки. В полученную пасту добавьте яйцо и постепенно введите просеянную муку.
  2. Добавьте дрожжи и продолжайте месить до образования песочного теста. Заверните его в полиэтиленовую пленку и оставьте на 30 минут в холодильнике.
  3. Вымойте клубнику под проточной водой с пищевой содой, высушите бумажными полотенцами и нарежьте на маленькие кубики.
  4. В отдельной миске смешайте рикотту с сахаром с помощью вилки или венчика. Добавьте тертый шоколад и перемешайте.
  5. Раскатайте тесто в прямоугольник и разделите на три равных полоски вдоль длинной стороны.
  6. Выложите сырную начинку по всей длине полосок, сверху посыпьте клубникой и сверните в трубочки.
  7. Круглую форму среднего размера застелите пергаментной бумагой. Сверните одну трубочку улиткой и выложите в центр формы.
  8. Присоедините один конец второй трубочки и концу первой и оберните вокруг, продолжая спираль. То же сделайте с последней частью. Выпекайте при 180 градусах в течение 30 минут.
Вы можете использовать тесто для приготовления пирога с разными начинками. Замените клубнику другими свежими фруктами или сухофруктами. Фаршируйте даже нутеллой, джемом или другими видами кремов. Спиральный пирог украсит ваш стол в любое время года.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий