Клубничное варенье с базиликом

Ягодные варенья уже несколько лет подряд занимают первые ряды на полках моей кладовки. И дети, и муж очень любят тонкие блины и воздушные оладушки, а лучшего дополнения к ним, чем сладкие ягоды, просто не найти.

Кроме обычных традиционных рецептов, время от времени я использую что-то новое и необычное. В этом году, к примеру, сварила клубничное варенье с базиликом по авторскому рецепту Евгения Клопотенко. Никогда бы не подумала, что такие разные ингредиенты могут сотворить столь неповторимый вкус. Скорее покупайте последние запасы клубники и обязательно заготовьте его себе!

Ингредиенты

Сахар
500 г
Лимон
1 шт.

Приготовление

  1. Клубнику тщательно промойте под проточной водой и срежьте хвостики.
  2. Ягоды пересыпьте в глубокую кастрюлю или железную миску и добавьте к ним сахар и лимонный сок. Придавите их с помощью толкушки, чтобы они выпустили сок.
  3. Кастрюлю поставьте на огонь, доведите до кипения и дайте повариться около 10 минут. Затем добавьте к клубнике мелко порезанный базилик. Всё тщательно перемешайте и снимите с огня.
  4. В заранее подготовленные простерилизованные банки разлейте варенье и закатайте крышками.
Готовое клубничное варенье храните в темном и прохладном месте. Благодаря лимонному соку, который является натуральным консервантом, оно может храниться до полугода. Перед приготовлением прочтите нашу статью о том, как правильно варить варенье. Сохраняйте новые рецепты себе и обязательно делитесь ими с друзьями!

Автор рецепта

Иванна Стадник
Иванна — достаточно разносторонняя личность, среди ее увлечений футбол, хендмейд, поэзия, походы в горы и, конечно же, кулинария. На создание вкусных шедевров девушку вдохновляют природа во всех ее проявлениях и хорошая литература. В планах редактора «Со Вкусом» путешествия вокруг света. Иванка не боится экспериментировать с блюдами, каждый раз пробует что-то новое. Но есть и любимые, проверенные, угощения в ее доме, такие как луковый пирог на песочном тесте — родные всегда ждут его с нетерпением. Сын Тимофей разделяет мамины увлечения и с радостью присоединяется к процессу готовки.
Комментарии (0)
Добавить комментарий