Классический суп харчо

У разных народов есть свои секреты долголетия: во Франции предпочитают дробное питание, скандинавы — жирную рыбу, а итальянцы — жгучий красный перец. Но самый интересный вариант блюда для долголетия сохранили в Грузии.

У этого народа принято считать, что залог крепкого здоровья и долгой жизни — регулярное приготовление и употребление классического супа харчо. Именно его рецепт мы подготовили для вас сегодня.

Ингредиенты

Рис
60 г
Лук
200 г
Ткемали
2 ст. л.
Петрушка
1 пуч.

Приготовление

  1. Мясо нарежьте кусочками средней величины, залейте холодной водой и варите около двух часов. В это время снимайте пенку, которая образовывается на поверхности блюда.
  2. Когда мясо будет готово, добавьте в бульон ткемали или 2 столовых ложки гранатового сока. Доведите до кипения, всыпьте мелко нарезанный лук и варите на среднем огне 10 минут. После этого добавьте в бульон тщательно промытый рис.
  3. Орехи с чесноком с помощью блендера измельчите до пастообразного состояния и добавьте в суп. Оставьте на медленном огне на 10 минут. Следом добавьте в бульон лавровый лист, хмели-сунели, кориандр, шафран, соль и перец. Хорошо всё перемешайте и проварите около 7 минут.
  4. Кинзу и петрушку мелко нарежьте, добавьте в суп, доведите до кипения и снимите с огня. Готовому блюду дайте пару часов настояться.
В Грузии харчо подают со свежим лавашом, маринованным луком и соусом ткемали. Вы же можете выбрать любые другие добавки, на свое усмотрение или руководствуясь предпочтениями семьи. Готовьте с удовольствием и обязательно делитесь любимыми рецептами с друзьями!

Автор рецепта

Иванна Стадник
Иванна — достаточно разносторонняя личность, среди ее увлечений футбол, хендмейд, поэзия, походы в горы и, конечно же, кулинария. На создание вкусных шедевров девушку вдохновляют природа во всех ее проявлениях и хорошая литература. В планах редактора «Со Вкусом» путешествия вокруг света. Иванка не боится экспериментировать с блюдами, каждый раз пробует что-то новое. Но есть и любимые, проверенные, угощения в ее доме, такие как луковый пирог на песочном тесте — родные всегда ждут его с нетерпением. Сын Тимофей разделяет мамины увлечения и с радостью присоединяется к процессу готовки.
Комментарии (6)
Добавить комментарий
  • Григорий

    Неужели через 27 минут (по рецепту) рис будет готов?

  • Alex

    Ткемали или гранатовый сок в супе, можно заменить зеленить алычей ( маленькая кислая слива). А при необходимости или из лени, и капелькой лимонного сока. ( Из свежего лемона) Да простят меня грузины.

  • Alex

    Чеснок можно бросать в готовяшееся блюдо не более, чем 2 мин. до выключения огня. Иначе чеснок теряет вкусовые качества, свою полезность и начинает горчить.

  • Игорь Булычев

    И еще вопрос: какой рис для харчо предпочтительней?

  • Игорь Булычев

    Есть у меня такое странное для мужика хобби — кулинария. Любимые супы — украинский борщ и харчо. Все в восторге, но я-то знаю, что настоящего харчо не готовил ещё ни разу — а ГДЕ ВЗЯТЬ НАСТОЯЩИЙ ТКЕМАЛИ??? Если знаете- Бога ради , дайте, пожалуйста адрес или ссылку! Пытался сам делать-получался жалкий эрзац.

  • Хаути Баширович

    При указании на говядину,необходимо подчеркнуть из какой части туши,сортность, наличие костей (норма указана с костью или нет ?) При подаче сколько мяса чистого на порцию! Протертый чеснок варить 22 мин нельзя ,его лучше с петрушкой и кинзой и варить 5 мин.