Кекс на яблочном сидре

Однажды у меня залежалась принесенная кем-то из гостей бутылочка сидра. Так как любителей напитка дома не оказалось, я подумала, а не приготовить ли из него что-нибудь интересненькое? Лучшая подруга, узнав о таком запросе, тут же промолвила: «Обязательно испеки этот пирог. Ты обалдеешь, как это вкусно!» И прислала рецепт. Так вот, подруга не соврала, а кекс на яблочном сидре действительно стал любимчиком всей семьи.

Мягкий, пропитанный корж с насыщенным яблочным ароматом… Эту вкуснятину хочется к чаю чуть ли не каждый день. Поэтому я частенько готовлю двойную порцию и не боюсь, что испортится. Ведь такой кексик остается свежим до 4 дней при условии хранения в прохладном месте и герметичной упаковке. Очень удобно.

Ингредиенты

Сахар
200 г
Яйцо
2 шт.
Сода
0,25 ч. л.
Корица
1 ч. л.
Соль
1 ч. л.

Приготовление

  1. Доведите яблочный сидр до кипения. Затем уменьшите огонь, и пусть напиток варится еще 10 минут. В половину остывшего сидра добавьте ваниль и сметану. Перемешайте.
  2. Растопите 180 г сливочного масла, и пусть остывает.
  3. Соедините муку, разрыхлитель, кукурузный крахмал, соль, соду, половину мускатного ореха и корицы.
  4. Взбейте 150 г сахара и яйца. Постепенно вливайте топленое масло, аккуратно перемешивая.
  5. Добавьте в яичную смесь сухие ингредиенты в 3 подхода. Затем влейте сидрово-сметанную массу. Взбивайте до тех пор, пока тесто не станет гладким и однородным.
  6. Разогрейте духовку до 160 градусов. Дно формы смажьте кусочком сливочного масла и посыпьте мукой.
  7. Вылейте тесто в форму и выпекайте 60–80 минут. Готовый кекс переложите на решетку и пройдитесь со всех сторон зубочисткой для будущей пропитки.
  8. Смешайте щепотку соли, 50 г сахара и оставшуюся корицу с мускатным орехом. Растопите 1 ст. л. масла и всё перемешайте с оставшимся сидром.
  9. Смажьте этой смесью верх и бока пирога. Поставьте пропитываться на ночь в холодильник.
Будет здорово, если добавить в такой кексик изюм и курагу, а сверху посыпать пудрой. Тогда получается слаще и более празднично. А с шоколадной поливкой выходит вообще объедение! Попробуйте приготовить. Выпечка и теплые напитки — это всегда хорошая идея, особенно в холодную пору.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий