Яблочный сидр

Домашний яблочный сидр — это напиток-праздник. Приготовив его по рецепту от «Со Вкусом», вы получите 1,5 литра приятного во всех отношениях напитка: ароматного, игристого и вкусного. Стоит сказать, что в сидр еще и витаминный, в процессе брожения и ферментации концентрация полезных веществ в разы увеличивается!

Технология приготовления сидра предельно проста, не требует какого-либо дополнительного инвентаря и сложных ингредиентов. Достаточно запастись сочными яблоками, без разницы какого цвета. Пусть они необязательно будут красивыми, но не порченными точно! Учтите лишь, что для сидра яблоки ни мыть, ни очищать от кожуры не нужно.

Ингредиенты

Яблоко
1,5–2 кг
Сахар
150–200 г
Изюм
1 ст. л.

Приготовление

  1. Яблоки переберите, удалите семенные коробочки, нарежьте тонкими ломтиками. Поместите дольки в 3-литровую банку, чтобы они наполнили ее почти доверху, пересыпьте изюмом.
  2. Засыпьте яблоки сахаром. На горлышко банки наденьте медицинскую перчатку и уберите емкость на неделю в темное место.
  3. Спустя отведенное время банку достаньте, перчатку снимите. Образовавшуюся жидкость процедите в стеклянную бутыль. Горлышко перевяжите марлей и отправьте в холодильник еще на 4–5 дней. После этого напиток еще раз процедите, добавьте в емкость несколько ягод изюма, чтобы напиток был более газированным, плотно укупорьте. Употреблять напиток можно уже через 3–4 дня.
Важный момент: чем больше вы добавите сахара, тем крепче напиток получится. Если яблоки вам попались недостаточно сочные и выделилось мало жидкости, увеличьте всё же количество сахара граммов на 50, влейте в банку 1 стакан теплой кипяченой воды и оставьте бродить еще на 2–3 дня, не процеживая. Поделитесь рецептом игристого напитка с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (9)
Добавить комментарий
  • Светлана

    Подскажите пожайлуста,а куда потом яблоки давать?Выбросить или ещё можно поставить сидр?

  • Евгений

    Автор, скажите пожалуйста, какие сорта яблок Вы используете, заранее благодарен.

    • Марина Артемова

      Здравствуйте! Сорта берем ситуативно: что в саду нападало, то и в ход пускаем) Лучше, конечно, посочнее. Из ранних — Папировка (их можно просто на 8 частей поезать), позднее созревает Слава победителю — они мегасочные, но их жалко на сидр, только если очень много яблок. А из Антоновки напиток получится очень ароматным.

    • Евгений

      Спасибо за ответ. К сожалению, не встречал такие сорта яблок(

  • Ольга

    Добрый день ! А сколько получается сидра с данного колличества яблок?

  • Светлана

    Еще не очень понятно.Сахар по верху банки засыпать или все ломтики пересыпать?Тот же вопрос и по изюму.

  • Светлана

    Очень люблю сидр.Пила покупной,но хотелось бы и самой сделать.Только не понятно в рецепте в конце,если яблоки недостаточно сочные,добавить сахара,воды снова в 3-х банку,где часть жидкости уже слита?Оставить на 2-3 дня не процеживая?Что это значит?

    • Марина Артемова

      Здравствуйте! Изюм сыпьте между слоями яблок, сахар — сверху. Если яблоки не сильно сочные (это вы поймете примерно на 4–5 день, когда оцените количество выделившегося сока), влейте в банку стакан теплой кипяченой воды с разведенным в ней сахаром.
      Оставьте бродить под перчаткой еще на 2–3 дня. А потом уже процеживайте, после этого в напиток снова добавляете несколько изюмин, укупориваете и отправляете в прохладное место доходить до кондиции.
      Яблоки также можно не нарезать ломтиками, а натереть на терке и готовить сидр далее по рецепту (но это хорошо для тех, у кого руки покрепче 😉

    • Светлана

      Спасибо.Вот теперь все понятно.Успехов.