Кекс «Мазурка» с сухофруктами и орехами

Кекс «Мазурка» — это национальное польское угощение, которое готовят в основном на Пасху. Десерт изобилует орехами и сухофруктами, а сверху его украшают вареньем, помадкой или кремом. Получается невероятно вкусное и красивое кондитерское лакомство.

Даже в Польше существует множество вариантов приготовления кекса «Мазурка». Безусловно, чем дальше от исторической родины, тем больше изменений может произойти в оригинальном рецепте. Поэтому мы хотим рассказать о традиционном кексе «Мазурка» с сухофруктами и орехами. Готовить его очень просто, а результат говорит сам за себя!

Ингредиенты

Чернослив
0,5 стак.
Курага
0,5 стак.
Изюм
0,5 стак.
Яйцо
3 шт.
Сахар
1 стак.
Сода
0,5 ч. л.
Мёд
2 ст. л.

Приготовление

  1. Нарежьте сухофрукты на мелкие кусочки, а изюм промойте и высушите. Порубите грецкие орехи.
  2. Венчиком смешайте яйца с сахаром до однородности. Продолжая помешивать, аккуратно всыпьте муку.
  3. Погасите соду уксусом и добавьте в тесто. Растопите маргарин, немного остудите и влейте его к остальным ингредиентам вместе с лимонным соком и мёдом.
  4. Всыпьте в тесто подготовленные орехи и сухофрукты, хорошенько перемешайте.
  5. Застелите форму пергаментом и смажьте его маслом. Отправьте тесто с сухофруктами и орехами в форму. Выпекайте десерт 35 минут при температуре 150–160 °С, пока не образуется румяная корочка.
Подавать ароматный кекс «Мазурка» можно и горячим, и холодным. Попробуйте добавить в тесто и другие сухофрукты: сушеные яблоки, грушу или клюкву. А сверху по желанию украсьте кекс сахарной пудрой или кремом.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (7)
Добавить комментарий
  • Ольгерд

    Хотите наконец развить сайт чтобы он достиг ТОП поиска Yandex? Например, за неделю-две?) Не проблема. Читайте ниже. Мы гарантируем результат, основываясь на нашем опыте с 2019 года и более чем 400 успешных кейсов, доступных на нашем канале t.me/top1boost Ваше доверие — наша ответственность, поэтому мы работаем по договору для надежности сотрудничества. Главное — вы платите только за видимый и достигнутый результат. Сначала проводится тест (бесплатный), а затем вами принимается решение. Без подводных камней, нет роста позиций — нет оплаты. Хотите получить больше информации? Свяжитесь с нами — Telegram: t.me/top1booster или WhatsApp: wa.clck.bar/79802050964 Достигните TOP-10 Yandex и станьте лидером своей ниши!Мы уверены в своих навыках и инструментах, поэтому предлагаем вам бесплатный тест. Вы ничего не теряете, пишите по ссылкам выше =)

  • Ольга

    Пеку вариант мазурки на каждый Новый Год вот уже лет 40. Очень вкусно. Только у меня — по стакану сахара-муки-изюма-орехов-яиц ( 1 стакан = 4 яйца). Без маргарина. Горячую мазурку я посыпаю сахарной пудрой и сразу нарезаю ромбами, чтобы красиво уложить на блюде. Этот рецепт мне достался от бабушки моего мужа, она начинала на господской кухне еще до революции… Светлая ей память…

  • Людиила

    А можно на сливочном масле?
    Без маргарина

  • Ирина

    Рецепт шарлотки

  • Муниса

    Можно без кураги?

  • Anna

    У меня тесто очень жидким получилось, снаружи все подрумянилось корочкой, а внутри бултыхается:(((

  • Татьяна

    Делаю все по рецепту, получается очень вкусно. Спасибо за рецепт.