Картошка с курицей в сметане от цыганки Гали

Накормить семью, чтобы ужин пришелся всем по душе, довольно просто. Главное — следовать потрясающему рецепту от известного фудблогера цыганки Галины. Ее картошка с курицей в сметане покорила всех подписчиков своей простотой приготовления и отменным вкусом. Это блюдо придется по душе и всем членам вашей семьи!

Чтобы ужин получился максимально сочным, цыганка Галина рекомендует брать не обычное куриное филе, а мясо с бедер. В этом случае курочка отдаст больше сока и картошка выйдет выше всяких похвал.

Картошка с курицей в сметане: как приготовить

Вы настоящий любитель пряных блюд? Тогда специй жалеть не стоит. Готовя картофель по этому рецепту, используйте соль, черный молотый перец, молотую паприку и чеснок. Благодаря этим ингредиентам ужин будет иметь восхитительный аромат.

Ингредиенты

Вода
300 мл
Лук
150 г
Чеснок
2 зуб.
Соль
2 ч. л.
Паприка
1 ч. л.

Приготовление

  1. Очищаем морковь и репчатый лук. Нарезаем их соломкой. Обжариваем овощи на разогретой сковородке со сливочным маслом в течение трех минут.
  2. Нарезаем филе куриных бедер крупными кусочками. Очищаем картофель. Нарезаем его крупно.
  3. Очищаем чеснок. Натираем его на мелкой терке. Добавляем чеснок и курицу к обжаренным овощам. Хорошенько перемешиваем. Жарим всё в течение 2 минут. Снова перемешиваем.
  4. Добавляем картофель, соль, паприку и черный молотый перец. Вливаем горячую воду. Тщательно перемешиваем. Кипятим всё на небольшом огне в течение 10 минут.
  5. Добавляем сметану. Аккуратно всё перемешиваем. Накрываем крышкой и тушим еще в течение 10 минут. Готово!
Затем промойте петрушку. Хорошенько ее обсушите. Мелко нарежьте свежую зелень. Посыпьте ею готовую картошечку с мясом. Получится очень ароматно и вкусно. Вашим близким непременно понравится, особенно если вы подадите картофель на стол прямо на сковороде. Подготовьте заранее деревянную дощечку, на которую вы поставите готовое блюдо. Откройте крышку сковороды перед родными, и аромат их покорит!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий