Картофельный рулет с мясной начинкой

Картофельный рулет с фаршем — это идеальное второе, совмещающее в себе и мясо, и гарнир. По рецепту ниже требуется абсолютно простой набор продуктов, а незамысловатая технология приготовления подойдет даже начинающему кулинару. Картофель желательно брать с высоким содержанием крахмала и рассыпчатой мякотью. Считается, что чем дольше хранится корнеплод — тем больше в нём крахмала.

Обилие разных по вкусу и аромату специй сделает вкус блюда еще пикантней. Также в начинку можно добавлять любые другие ингредиенты, например, помидоры или болгарский перец. В общем, редакция «Со Вкусом» однозначно рекомендует вам приготовить картофельный рулет с мясной начинкой уже на этих выходных.

Картофельный рулет с мясной начинкой: нюансы приготовления

Для такого блюда подберите наиболее большую по размеру картошку. От этого зависит будущая консистенция готового рулета. Если у вас есть слайсер-мандолина, используйте его, так вы быстрее и легче измельчите картофель. Толщина ломтиков не должна превышать 1–2 мм. Мясной фарш нужно предварительно достать из холодильника, разморозить и слить всю лишнюю жидкость.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Чеснок
2 зуб.
Кориандр
по вкусу
Карри
0,5 ч. л.
Соль
по вкусу
Паприка
1 ч. л.

Приготовление

  1. Очистите картофель от кожуры и хорошенько вымойте. Затем нарежьте его тонкими слайсами. Выложите заготовку в глубокую миску, обильно посолите и перемешайте руками.
  2. Постелите пергамент на противень и распределите по нему 150 г тертой моцареллы. Сверху выложите ломтики картофеля, чтобы они немного перекрывали друг друга.
  3. Затем полейте заготовку 2 ст. л. оливкового масла. Отправьте противень в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут.
  4. Тем временем влейте в сковороду 2 ст. л. растительного масла и в течение 2 минут обжарьте на нём мелко нарезанный лук с чесноком.
  5. Затем добавьте фарш и всё тщательно размешайте лопаткой. Влейте томатный соус, всыпьте все приправы.
  6. Тушите мясную начинку около 10–12 минут. За минуту до приготовления добавьте к мясу свежий кориандр или любую другую зелень. Размешайте и отключите огонь.
  7. Достаньте из духовки сырно-картофельный пласт и выложите сверху еще 100 г тертой моцареллы. Добавьте мясную начинку и распределите ее по всей поверхности картошки.
  8. Аккуратно приподнимая пергаментную бумагу, сформируйте плотный рулет. Выложите блюдо на новый лист пергамента, сверху присыпьте сыром.
  9. Отправьте рулет в разогретую до 250 градусов духовку еще на 5 минут (режим — верхний подогрев).
Готовый картофельный рулет украсьте мелко нарезанной кинзой или петрушкой. Достоинство такой вкуснятины в том, что ее можно есть как в горячем, так и в охлажденном виде. Рулет отлично сочетается со свежими овощами и соленьями. Также присмотритесь к следующему рецепту — рулет из индейки в апельсиновом соусе.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Ирина

    Не перестаю удивляться уровню дебилизма ваших тупорылых дур, которые пишут лиды к публикациям. Это ж надо быть такой ограниченной, с признаками олигофренизма, чтоб писать такие позорные тексты!