Картофельно-яичная запеканка с пряностями: рецепт из Италии

Главная причина, почему я обожаю запеканки, так это за то, что они заменяют сразу несколько блюд. Получается и гарнир, и основное блюдо за довольно короткое время. А мой муж остается в этом вопросе непреклонен: среди всех ранее приготовленных блюд он зачастую заказывает любимое — картофельно-яичную запеканку с пряностями.

Этим рецептом со мной поделилась сестра, живущая на юге Италии уже больше десяти лет. Так она и развеяла мое представление о том, что итальянцы едят исключительно пиццу и пасту. Картофель там просто обожают, а вот картофельно-яичная запеканка присутствует в меню буквально любого местного кафе.

Как сделать картофельно-яичную запеканку неповторимой

Сыр лучше использовать с выраженным вкусом (пармезан, гауду), а колбасу — копченую или сыровяленую. Также запеканка хорошо сочетается с охотничьими колбасками.

Ингредиенты

Яйцо
3 шт.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Очищенный картофель отварите в подсоленной воде до готовности. Затем процедите и сделайте пюре.
  2. Добавьте сливочное масло и хорошо перемешайте толкушкой.
  3. Натрите сыр на крупной терке. Яйца отварите вкрутую.
  4. Затем нарежьте колбасу с остывшими яйцами кубиками.
  5. Введите ингредиенты в картофельное пюре так, чтобы они всё распределилось равномерно.
  6. Чтобы запеканка получилась еще ароматнее, добавьте итальянские или прованские травы.
  7. Смажьте форму маслом и посыпьте панировочными сухарями. Выложите приготовленную массу, разровняйте и разложите по поверхности кусочки сливочного масла.
  8. Притрусите сверху сухарями и запекайте блюдо полчаса при 200 градусах до румяной корочки.
Мне нравится, что этот рецепт довольно простой: не надо играться со слоями или зажарками. В итоге получается не просто блюдо, а какое-то нежнейшее блаженство. Слегка остывшую запеканку я разрезаю на порционные кусочки, раскладываю по тарелкам, украшая мелко нарезанной зеленью. К месту будет и маринованный огурчик. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Андрей

    «красивше» — нет такого слова в русском языке!