Карп с картошкой в духовке: рецепт для гурманов

Не могу назвать своего мужа заядлым рыбаком, но периодически он ездит с друзьями развеяться. Обычно большая часть улова отправляется в тарелку кота. Рыбешки покрупнее я жарю. Но в последний раз супруг приятно удивил, принеся домой двух огромных карпов. Одного я заморозила, а из другого приготовила ужин. Карп с картошкой в духовке получился настолько шикарным, что напоминал праздничное блюдо.

Чтобы рыба получилась более сочной и ароматной, я фарширую ее овощами. Сверху смазываю тушку сметанным соусом. Благодаря ему корочка станет золотистой. Подушка из картофеля полностью пропитывается соком, выделяемым карпом во время запекания. Так вы сразу получаете основное блюдо и аппетитный гарнир, что здорово экономит время.

Как приготовить карпа с овощами в духовке

Ингредиенты

Карп
2 кг
Лук
2 шт.
Укроп
1 пуч.
Сметана
3 ст. л.
Чеснок
1 зуб.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Очистите картофель и отварите в подсоленной воде до полуготовности. Достаточно будет 5 минут после закипания. Слейте воду и дайте овощу остыть. Затем нарежьте его пластинками.
  2. Нарежьте лук кубиками и обжарьте на растительном масле до готовности. Добавьте натертую на крупной терке морковь и готовьте еще несколько минут до ее мягкости. Затем положите измельченную зелень, посолите, поперчите, перемешайте и выключите нагрев.
  3. Удалите у карпа внутренности и жабры, очистите от чешуи и хорошенько промойте под проточной водой. Сделайте диагональные надрезы по всей спине рыбы, так мелкие косточки прожарятся. Обсушите тушку бумажными полотенцами, затем натрите солью (внутри тоже).
  4. Сложите фольгу в два слоя и смажьте сливочным маслом. Выложите слой картофеля, сверху положите карпа и нафаршируйте его тушеными овощами. Смешайте сметану с чесноком, пропущенным через пресс, солью и перцем. Смажьте рыбу полученным соусом.
  5. По центру тушки выложите полоску из картофеля. Он защитит рыбу от прилипания к фольге. Оставшуюся картошку распределите по бокам. Накройте карпа вторым листом фольги, смазанной маслом, и запечатайте края. Запекайте блюдо 30 минут при температуре 180 градусов. Уберите фольгу и готовьте рыбу еще 30–50 минут.
Пока карп в сметанном соусе запекался, у нас всех уже текли слюнки. А когда я достала его из духовки, ко мне подбежали домочадцы с тарелками. Чувствую, придется чаще отправлять мужа на рыбалку или на рыбный рынок. А какая ваша любимая рыба и как вы ее готовите?

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Татьяна

    Спинку у карпа лучше надрезать Х -образно, тогда мелкие косточки пропекаются лучшеи не мешают есть рыбу)). А еще удобно карпа смазать майонезом, дать постоять 30 мин.и запекать в духовке в фольге. Я готовлю карпа без овощей.