Капустный салат на зиму без стерилизации

В отличие от моей мамочки, я терпеть не могу делать закрутки. В прошлом году ограничилась квашеной капустой. Остальными соленьями поделились добрые родственники. В этом году традиции изменять не собираюсь. Только вместо квашеной капусты приготовлю капустный салат на зиму. Рецепт не менее простой, но закуска получается куда интереснее.

К жареному картофелю, пюре или овощам в духовке обязательно подаю такую капусту. Закуска остается хрустящей целый год, и со временем ее вкус становится лишь насыщеннее. Рекомендую испробовать, пока молодая капуста на рынке не перевелась.

Как приготовить капустный салат на зиму

Для этого блюда заранее подготовьте таз. В нём будете смешивать овощи. А еще нужно тщательно очистить тару. Хоть стерилизовать ее и не нужно, но вымыть банки и крышки содой – необходимо. Набор ингредиентов типичный, летний. Конечно, вы можете дополнить его ароматными травами или любимыми пряностями. За основу берите следующие продукты.

Ингредиенты

Лук
1 кг
Соль
4 ст. л.
Сахар
350 г
Уксус
0,5 л

Приготовление

  1. Удалите кочерыжки у капусты. Мелко нашинкуйте ее. Морковь натрите на средней терке, а лук нарежьте тонкими полукольцами. Сладкий перец очистите, нарежьте тонкими полосками.
  2. Подготовленные овощи пересыпьте в таз. Добавьте к ним соль и черный молотый перец. Вместо него можете всыпать рубленый перчик чили. Туда же отправьте сахар, уксус и масло.
  3. Аккуратно перемешайте овощи так, чтобы капуста не пустила сок раньше времени. Разложите салат по банкам, утрамбуйте его деревянной толкушкой. Закройте тару и спустите ее в погреб.

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий