Тибетское питание

Тибетское представление о здоровье человеческого тела и духа — это то, к чему следует прислушиваться. Ведь оно представляет собой информацию от людей, владеющих глубокими духовными познаниями. Это не просто философия. Если хотите ознакомиться и узнать больше, Интернет всегда к вашим услугам. А редакция «Со Вкусом» с радостью поделится тем, что касается темы питания по-тибетски.

Согласно тибетским учениям «О сохранении здоровья, стройности и долголетии», человеческий организм в течение суток подвергается влиянию определенной стихии: ветра, желчи и слизи. Поскольку этот материал довольно обширный, мы остановимся только на аспектах питания в утренний период. То есть расскажем о завтраке, каким его видят в Тибете.

Правильное питание по-тибетски: завтрак

В утреннее время наш организм еще не полностью пробужден. Желудочно-кишечный тракт функционирует далеко не на полную силу, он всё еще вялый после сна. Это так называемый период слизи, когда следует активизироваться и зарядиться энергией на весь последующий день. Именно в процессе завтрака, с точки зрения восточной практики, люди совершают ряд ошибок относительно своего питания. Это имеет влияние на метаболизм, провоцирует появление лишнего веса, вздутия и отечности.

Сейчас будьте готовы к тому, что прочитаете. Это может полностью изменить ваше мировоззрение. Потому что на всё то, что Запад привык считать правильным, у тибетских монахов есть иная точка зрения, причем она легко доказуемая наукой.

Ошибки, часто совершаемые во время завтрака

  1. Вода после сна

    В Тибете никто не пьет воду и любую другую жидкость натощак. Так как это стресс для организма. Особенно, если жидкость холодная. После употребления ее на голодный желудок организм попросту засыпает снова.

    Но пить утром, конечно же, можно и нужно. Желательно теплую прокипяченную жидкость и только через 20–25 минут после физических упражнений, движения (например, зарядки).

  2. Молочные и кисломолочные продукты

    Привычные для нас йогурты и другая молочная пища с утра также неблагоприятно сказывается на здоровье. Еда в начале дня должна нести тепло и даже быть при этом термически обработанной.

    Как это выглядит на практике? Например, вы привыкли есть творог на завтрак. Отлично, просто замените его запеканкой.

  3. Овсянка
    Действительно, каша из злаков — хороший вариант позавтракать. Но не овсянкой! Утром она тяжеловата для желудка. Заменяйте ее более легкой и менее подслащенной: из риса, гречки или пшена.

  4. Соки, коктейли и смузи

    Сторонники здорового питания, очень часто любители утренних свежевыжатых соков, коктейлей из фруктов, а также всевозможных смузи.

    А задумывались ли вы над тем, что для приготовления стаканчика сока требуется в 2 раза больше продуктов, чем если бы человек съел это в обычном виде (целое яблоко, грейпфрут и другое). Тибетцы утверждают, что сырая пища на завтрак провоцирует несварение, которое они называют «ма-жу».

Понимаем, что такая информация многих может ввести в ступор. И, естественно, возникнет вопрос: а как же тогда питаться? Рассказываем на конкретных примерах.

Варианты завтраков по-тибетски

Можете выбрать для себя любой из них или же комбинировать наборы продуктов, подобрав их из нескольких предложенных вариаций:

  • Рис, приготовленный на воде, апельсин, 100 г курицы (запеченной или отварной), какао на воде.

  • Теплая запеканка с ягодами, яблоко (желательно, запеченное), кофе с корицей.
  • Порция пшенной каши на воде, 50 г сыра, теплый зеленый чай (с лимоном или без), 1 куриное или 3 перепелиных яйца.

Что касается диет, у представителей Тибета тоже есть на них свой взгляд. Диетическое питание они разделяют по типу конституции тела. Но это уже немножко другая тема.

Расскажите в комментариях, дорогие читатели, как вам такая информация? Интересно ли вам узнать больше о питании по-тибетски? Если вы поддержите такую нашу инициативу, мы будем готовы и дальше раскрывать для вас данную тему. Поделитесь нашей статьей в соцсетях! Думаем, вашим друзьям также будет полезно узнать нечто новое о привычном приеме пищи.

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (0)
Добавить комментарий