Капустная запеканка с фаршем

Для тех, кто не любит возиться с пирогами, есть чудесное кулинарное решение — запеканки. Это и просто, и быстро, и с тестом, как правило, возиться не нужно. Данная капустная запеканка с фаршем и перцем и вовсе не требует муки. Всю работу за нее сделают панировочные сухари и яйца.

К слову, это блюдо отлично подходит для ужина: оно простое, не слишком тяжелое и при этом выглядит очень аппетитно. В качестве угощения для нежданных гостей оно продемонстрирует себя с лучшей стороны. В рецепте вы найдете много острого перца (он очень хорошо сочетается с капустой), но его количество можно уменьшить. Или заменить чили на маринованные горькие перчики, которые используют для пиццы.

Рецепт запеканки из капусты и фарша

Ингредиенты

Лук
7 шт.
Мята
0,5 ч. л.
Соль
1 ч. л.
Тимьян
0,5 ч. л.
Яйцо
3 шт.
Чеддер
200 г

Приготовление

  1. Нарубите капусту на кусочки произвольного размера (в этом блюде мельчить не обязательно). Смешайте ее с тонко нарезанным перцем чили, нарезанным болгарским перцем, натертой морковью, зеленью, раздавленным чесноком и фаршем.
  2. Добавьте соль, перец (можно также красный), тимьян и хорошенько перемешайте. Затем добавьте яйца и панировочные сухари с маслом. Снова перемешайте.
  3. Распределите фарш по противню и выпекайте 30 минут при 200 градусах.
  4. Посыпьте запеканку тертым сыром и выпекайте еще 10 минут при 180 градусах.
Сама по себе запеканка диетическая, но если хочется сделать блюдо еще вкуснее и сытнее, подавайте его со сметаной или другими соусами. Хорошо для этого рецепта подойдет более нежная молодая капуста. Также можно добавить немного томатной пасты и чуть больше пряных трав по вкусу. Не бойтесь экспериментировать и обязательно делитесь с нами своими впечатлениями в комментариях!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • галина

    куда делась капуста