Капуста в горячем маринаде

Когда организму срочно требуется витаминная подзарядка, есть решение получше, чем принимать синтетические добавки. Капуста (особенно квашеная или маринованная) — богатейший кладезь витаминов! Предлагаем быстрый вариант приготовления хрустящей закуски из капусты. Заготовка отлично хранится в холодильнике и со временем становится даже еще вкуснее.

Блюдо действительно очень быстро готовится, так как капусту не нужно ни шинковать, ни выдерживать длительное время в маринаде. Для маринада рекомендуем использовать 9%-й столовый уксус, но если такового у вас нет, замените его 1 ст. л. уксусной эссенции (70 %). Для пикантности можете добавить несколько горошин душистого перца, лавровый лист и пару бутонов гвоздики.

Ингредиенты

Морковь
2–3 шт.
Вода
1,5 л
Соль
2 ст. л.
Сахар
9 ст. л.
Чеснок
5–6 зуб.
Уксус
200 мл

Приготовление

  1. У капусты (если кочан слишком большой) вырежьте кочерыжку, затем головку разрежьте на 8–10 частей. Очищенную морковь натрите на терке с большими отверстиями. Чеснок также очистите и мелко нарежьте.
  2. В воде растворите соль и сахар, добавьте черный перец. Поставьте кастрюлю с раствором на огонь, доведите до кипения, затем снимите, слегка остудите и влейте туда уксус.
  3. Капусту сложите в подходящую емкость, добавьте морковь и чеснок. Влейте горячий маринад и перемешайте несколько раз. Дождитесь, пока капуста остынет, а затем отправьте емкость с заготовкой в холодильник. Через сутки капусту можно подавать на стол.
Перед подачей нарежьте дольки капусты на ломтики помельче, заправьте по желанию растительным маслом и посыпьте зеленью, укропом или петрушкой. Витаминный салат готов. Его рецептом стоит поделиться с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (13)
Добавить комментарий
  • Елена

    Спасибо огромное!!!!супер рецепт!!!!

  • Татьяна

    У нас похожий рецепт называют Капуста по мексикански.Кроме моркови и чеснока в слои с капустой (она режется чуть мельче) идет перец болгарский сладкий трех цветов и петрушка веточками. На 1,5 литра воды 1 стакан схара,1 стакан уксуса 9%,1 стакан подсолекчного масла и 2 столовые ложки соли! Очень вкусно! Вариант со свеклой тоже очень хорош,но это уже другой рецепт!

    • Таня

      Спасибо за рецепт, сейчас буду пробовать,?

  • Лариса

    Делаю все так же,но вместо морковки тру свежую свеклу на крупной тёрке ,в неё выдавливаю весь чеснок .перемешиваю и прослаиваю капусту(слой свеклы с чесноком,слой капусты)в рассол добавляю 150 гр уксуса,а не 200.Приятного аппетита!

  • мастер

    автор имела ввиду головку капусты разрезать, а кочан вырезать, читайте внимательно

  • мастер

    автор имел ввиду головку капусты разрезать, а кочан вырезать, читайте внимательно

  • Леля

    Какое это может быть здоровье — если в рецепте 200мл. УКСУСА???

  • ольга

    у капусты не головка, а кочан! а так наверное вкусняшка!!!

  • Сергей

    Прошу уточнить, хранить в маринаде или его необходимо слить, чтобы капуста не перекисла?

  • Андрей

    Это чистейшее здоровье! Во всех вариантах добавок и приправ.

  • Мария

    А ещё у капусты не головки, а кочаны, это ж не лук.

  • Ольга

    Таким же способом готовлю капусту, только сразу режу мельче. Получается также вкусно, хрустяще….

  • Инга

    Абязателно дабавте натёртый на тёрке свеклу ..во первых цвет красивый и вкус ваше другой