Как приготовить торт «Ягодная фантазия»

«Со Вкусом» спешит представить восхитительно нарядный десерт с богатейшей палитрой вкуса. Многослойный торт «Ягодная фантазия» мгновенно покорит каждого своим видом, но при этом его приготовление не озадачит даже начинающую хозяйку.

Воздушные коржи с зернистой текстурой, нежнейший желтковый крем, по вкусу напоминающий начинку конфет «Птичье молоко», ягодный взрыв желейной прослойки — от всего этого вы будете в безоговорочном восторге!

Для приготовления торта оптимальной будет форма диаметром 22 см. В тесто для коржа вместо мака по желанию можете добавить измельченные грецкие орехи или изюм. Для ягодной прослойки вместо вишен подойдут любые другие замороженные или консервированные ягоды. В последнем случае количество сахара лучше уменьшить.

Ингредиенты

Вишня
400 г
Вода
200 мл
Сахар
280 г
Яйцо
5 шт.
Желтки
3 шт.
Ванилин
по вкусу
Молоко
100 мл
Соль
1 щеп.
Сметана
1 стак.
Мак
150 г
Ягоды
по вкусу
Розмарин
по вкусу
Корица
по вкусу

Приготовление

  1. Корж. 2 яйца взбейте добела со щепоткой соли и 160 г сахара. Добавьте сметану, всыпьте мак и 200 г муки с разрыхлителем. Перемешайте до однородности. Выложите массу в застеленную пергаментом разъемную форму. Выпекайте корж 30 минут при 180 градусах. Остывший бисквит аккуратно разрежьте на 2 коржа.
  2. Крем для прослойки. 3 яйца с 3 желтками отправьте в сковороду с антипригарным покрытием. Добавьте ванилин, 3 ст. л. муки, влейте молоко, перемешайте до однородности. Поставьте сковороду на слабый огонь, при постоянном помешивании в течение 10 мин. загустите массу. Остывший крем взбейте с 200 г размягченного сливочного масла.
  3. Желейная вишневая прослойка. В сотейник переложите размороженную вишню вместе с выделившимся соком, влейте воду, добавьте щепотку соли и 3–4 ст. л. сахара. Перемешайте, доведите до кипения, снимите с огня. Желатин замочите в небольшом количестве воды, растопите в микроволновке. Растопленный желатин перелейте в сотейник с вишнями, перемешайте, остудите.
  4. Творожно-масляный крем для обмазки торта. 100 г мягкого сливочного масла взбейте с сахарной пудрой добела. Добавьте щепотку ванилина и творожный сыр. Еще раз взбейте.
  5. Сборка торта. На дно разъемной формы положите первый корж, распределите весь желтковый крем, сверху вылейте вишневую желейную массу, накройте вторым коржом. Отправьте торт в холодильник на ночь. Извлеките торт из формы, обмажьте творожно-масляным кремом. По желанию украсьте, как показано в видеоролике.
Вместо творожно-масляного крема для обмазки торта можете использовать любое другое покрытие. Отлично впишется шоколадная помадка. Приятного вам аппетита!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий