Как приготовить торт «Птичье молоко»

Среди всевозможных изысканных лакомств мы часто выбираем проверенную годами классику, поэтому неудивительно, что торт «Птичье молоко» уже много лет пользуется огромной популярностью не только в странах СНГ, но и за рубежом. Например, в США этот десерт готовят с использованием взбитых сливок и желатина.

Существует уйма различных рецептов «Птичьего молока» на любой вкус. Даже если у вас нет духовки, вы сможете приготовить этот торт без выпечки. Сегодня же мы хотим показать вам, как легко можно приготовить домашний торт с необычным кремом из манной крупы.

Ингредиенты

Яйцо
4 шт.
Сахар
400 г
Соль
1 щеп.
Молоко
500 мл
Манка
3 ст. л.
Сметана
3 ст. л.

Приготовление

  1. Растопите на водяной бане 150 г сливочного масла. Добавьте 180 г сахара и соль. Начинайте взбивать смесь. Введите 4 яйца, взбивая будущее тесто после каждого яйца.
  2. Просейте в тесто муку, добавьте разрыхлитель и продолжите взбивать.
  3. 1/3 теста поместите в форму, застеленную пергаментной бумагой, и равномерно распределите его. Выпекайте корж в течение 25 минут при температуре 180 градусов.
  4. В остальное тесто добавьте 3 ч. л. какао и снова взбейте смесь. Шоколадное тесто поместите в другую форму, застеленную пергаментной бумагой, равномерно распределите и выпекайте в течение 25 минут при температуре 180 градусов.
  5. В кастрюле нагрейте молоко, постепенно введите в него манную крупу и постоянно мешайте крем до его загустения.
  6. В отдельной миске взбейте 200 г размягченного сливочного масла, 150 г сахара и ванильный сахар. Постепенно добавляйте молочно-манную смесь и взбивайте крем до однородности.
  7. Для глазури в кастрюльке на медленном огне смешайте сметану, 3 ч. л. какао и 80 г сахара. Варите смесь, постоянно помешивая, до полного растворения сахара. Снимите с огня и добавьте 20 г сливочного масла, перемешайте.
  8. Достаньте шоколадное тесто из формы и разрежьте корж на 2 равные части.
  9. Соберите торт. Первый шоколадный корж поместите на блюдо, смажьте его половиной крема, затем положите обычный корж, снова смажьте кремом, после поместите последний шоколад корж и полейте торт сверху шоколадной глазурью, равномерно ее распределив.
  10. Отправьте десерт в холодильник на 1 час.
После приготовления нужно, чтобы торт как следует пропитался, тогда мягкие коржи в сочетании с нежным кремом будут просто таять во рту. Такой домашний десерт станет настоящим украшением любого праздничного стола. Более детально с процессом приготовления вы можете ознакомиться в нашем видео. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Яна Сулима
Самое большое увлечение Яны — музыка. Она хорошо поет и даже немного играет на укулеле. Любит читать и просто обожает животных. Редактор «Со Вкусом» много путешествует. Для нее это не только лучший способ отдохнуть от повседневной рутины, но и основной источник кулинарного вдохновения. Яна успешно экспериментирует на кухне в поисках идеального рецепта. Чего только стоит ее домашний хумус! И точно не пройдет мимо ресторанчика, если там подают фалафель.
Комментарии (0)
Добавить комментарий