Как приготовить соус «Терияки»

Люблю соевый соус «Терияки» за универсальность в применении. Получается ну очень вкусное сочетание и с рыбой, и с мясом, и с овощными салатами. Что уже говорить о домашних роллах по японским рецептам! Сегодня я расскажу, как приготовить «Терияки» самостоятельно. Делюсь очень простым рецептом соуса со сладковатым имбирно-чесночным вкусом.

Как приготовить «Терияки»

Ингредиенты

Вода
150 мл
Сахар
120 г
Мёд
2 ст. л.
Чеснок
8 зуб.
Крахмал
6 ч. л.

Приготовление

  1. Первым делом отсыпьте шесть чайных ложек крахмала. Залейте водой и хорошенько перемешайте до однородной консистенции. Теперь возьмите корень имбиря весом примерно в 50 г и очистите его от кожуры. Натрите имбирь на самой мелкой терочке. А чеснок нужно очистить и пропустить через пресс.
  2. Перелейте в сотейник 200 мл классического соевого соуса. Добавьте к нему 120 г сахарного песка, две столовые ложки жидкого мёда и две чайные ложки рафинированного растительного масла. Перемешайте.
  3. Полученную массу соедините с двумя столовыми ложками яблочного уксуса, разведенного водой с крахмалом, имбирем и чесноком. По желанию также добавьте чайную ложечку кунжута. И отправляем сотейник с соусом на плиту. На среднем огне доведите до кипения и варите в течение одной минуты. Не забывайте постоянно помешивать.
Готовому соусу нужно дать остыть. А потом процедите его через сито или марлю. Вот и всё! Ароматный домашний «Терияки» готов. Поливайте этим вкуснейшим соусом любимую еду и наслаждайтесь нежным пряным вкусом!

Автор рецепта

Мария Покрытюк
Редактор «Со Вкусом» Мария обожает экстремальные приключения. Она без ума от науки и доказательной медицины. Мария в свободное время пишет картины маслом. А еще художница и писательница — настоящий фанат кулинарии. Особенно она любит выпекать домашние ароматные сладости, начинять их заварным кремом и подавать на стол, обильно полив горячим шоколадом. Любимый десерт девушки — булочки «Синнабон» и торт «Наполеон».
Комментарии (0)
Добавить комментарий