Как приготовить сырный рулет с начинкой

Мы много писали о закусочных рулетах на праздники и на каждый день (от воспоминаний о рулете с красной рыбой до сих пор слюнки текут). Но нет пределов для кулинарной фантазии. Как насчет того, чтобы вместо теста или лаваша использовать в качестве обертки твердый сыр? Заинтригованы?

Сегодня мы приготовим необычную закуску — сырный рулет с начинкой из мяса и овощей. Сыр, конечно же, нужно будет размягчить, а дальше следовать несложному рецепту. От такой закуски в конце застолья не остается ни крошки.

Ингредиенты

Оливки
0,5 стак.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Нарежьте сыр крупными кубиками и положите в рукав для запекания. Завяжите его и опустите в кастрюлю с кипящей водой. Варите до размягчения сыра.
  2. Нарежьте кубиком огурцы, перец и колбасу. Добавьте мелко нарезанный плавленый сырок, фаршированные оливки, размягченное сливочное масло и консервированную кукурузу (ее можно заменить горошком). Посолите, поперчите и перемешайте. Фарш готов.
  3. Аккуратно вскройте пакет с подготовленным сыром. Накройте пергаментной бумагой и раскатайте сырный пласт.
  4. Выложите сверху фарш, разровняйте и скатайте рулет, помогая себе разрезанным рукавом для запекания. Уберите в холодильник на 2 часа. При подаче нарежьте порционно.
Сырный рулет — очень нежное и сытное блюдо. Пополните свою кулинарную книжку еще одним интересным рецептом, а также попробуйте приготовить слоеный рулет с фаршем. Понравилось блюдо? Сохраните его в закладках и поделитесь с друзьями.

Автор рецепта

Екатерина Скрипниченко
На кухне для Екатерины нет ничего невозможного: мясные блюда, салаты, супы и десерты получаются одинаково восхитительно. Любовь к фруктам, запеченному мясу и крупам пополнила кулинарную книгу Кати не только вкусными, но и полезными блюдами. Грибной суп со сливками, салат из свежих овощей и курица на гриле — обед, который стоит попробовать в исполнении редактора «Со Вкусом».
Комментарии (0)
Добавить комментарий