Как приготовить энчиладу

Если вы не пробовали энчиладу, считайте, о мексиканской кухне вам не известно ровным счетом ничего. Заковыристое название используется для обозначения нереально вкусной лепешки с куриным фаршем и сыром под острым томатным соусом. Интересно, что рецепт отличается в зависимости от региона. Одни дополняют фарш овощами, другие — жареной картошкой. Мы же предлагаем более классический вариант.

Историки утверждают, что заворачивать начинку в лепешку первыми попытались именно переселенцы из европейских стран, а значит, именно они придумали рецепт приготовления энчилады. Мексиканцы, в свою очередь, говорят, что идея принадлежит одной из католических монахинь, которая когда-то проживала на юге страны. Не станем разбираться, кто прав. Просто научим вас готовить это блюдо.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Чеснок
2–3 зуб.
Петрушка
1 пуч.
Сахар
1 ч. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Разогрейте половину оливкового масла на сковороде. Обжарьте на нём предварительно измельченные зубчики чеснока, лук и перец чили.
  2. Добавьте нарезанные кубиками помидоры, соль, перец и сахар. Тушите 7 минут.
  3. На другой сковороде разогрейте оставшееся масло. Обжарьте на нём куриный фарш. Посолите и поперчите по вкусу.
  4. Распределите половину томатной массы по дну глубокой формы. Выложите на тортильи обжаренный фарш, измельченную петрушку, тертый сыр. Сверните каждую лепешку с начинкой трубочкой. Выложите трубочки в форму швом вниз. Залейте второй частью соуса и посыпьте тертым сыром.
  5. Запекайте энчиладу с курицей при температуре 180 °С в течение 20 минут.
Буррито, тако, тортилья, начос, кесадилья, а теперь еще и энчилада с сыром — сколько потрясающих рецептов подарила нам солнечная Мексика! Не спорим, иногда проще обедать или ужинать пищей, которая более привычна для нашей местности, но если вам захочется побаловать себя чем-то эдаким, посмотрите видео и приготовьте энчиладу для своей семьи. А ссылкой на рецепт поделитесь на своей страничке.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий