Как приготовить домашний томатный соус

В наше время сложно представить мир без кетчупа. Настолько сложно, что многие даже не знают, как приготовить домашний томатный соус. А ведь он и по вкусу, и по качеству намного лучше покупного аналога, не говоря о его пользе. Заготовка домашнего кетчупа намного проще, чем вы можете себе представить. К слову, его можно заготавливать большими партиями на год вперед.

Для этого рецепта вам понадобятся не только помидоры. Сладкие яблоки и перцы отвечают за сбалансированный вкус соуса. А вот пряностей понадобится совсем чуть-чуть.

Ингредиенты

Яблоко
250 г
Соль
по вкусу
Сахар
по вкусу

Приготовление

  1. Подготовьте овощи и фрукты к запеканию: на помидорах сделайте крестообразные надрезы сверху (чтобы они не лопнули), перцы разрежьте напополам и вычистите семечки, яблоки можно проколоть. Запекайте при 180 градусах около часа на решетке. Подложите под решетку противень, чтобы собрать стекающий сок.
  2. Когда основные ингредиенты полностью пропекутся, переложите их в кастрюлю и разомните. Доведите смесь до кипения (можно влить чуть-чуть воды), после чего добавьте красный лук, нарезанный кубиками, и веточку розмарина.
  3. Когда смесь закипит, достаньте розмарин и перебейте массу блендером (или протрите через сито) до однородности.
  4. Верните соус на огонь и вываривайте его до нужной консистенции. Посолите и поперчите по вкусу, добавьте ложку-другую сахара. Готово! Храните в холодильнике или закатайте в стерилизованные банки.
Вкуснее всего томатный соус получается на природе, когда его варят в котелке. Тогда он приобретает дымные нотки. Впрочем, и в домашних условиях он превзойдет все ваши ожидания. Его можно смело добавлять в борщ, подавать к мясным блюдам и готовить на его основе настоящую итальянскую пасту. Попробуйте приготовить такой кетчуп самостоятельно, и другого уже не захочется! Сохраните наш рецепт, чтобы не потерять.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий