Как испечь имбирные пряники

Оказывается, рецепт имбирных пряников предполагает наличие в тесте не только имбирного порошка, но и совершенно неожиданных специй. Тут и молотая гвоздика, и душистый перец, и, конечно же, корица. Кстати, важно, чтобы последняя была натуральной, а не суррогатом из кассии. Как правильно выбрать специи, читайте в нашей статье.

Самая трудоемкая и в то же время веселая часть процесса приготовления пряников — это их украшение глазурью. Мы предлагаем сделать белковую помадку, но она подойдет только в том случае, если у вас есть возможность приобрести домашние яйца у проверенного продавца. Также вы можете купить порошковую глазурь и приготовить ее, следуя инструкции на упаковке.

Ингредиенты

Сахар
100 г
Мёд
170 г
Имбирь
2 ч. л.
Корица
1,5 ч. л.
Гвоздика
1,5 ч. л.
Сода
1 ч. л.
Яйцо
1 шт.

Приготовление

  1. В кастрюле смешайте сахар, мёд и специи, поставьте на средний огонь.
  2. Помешивая, нагрейте смесь. Как только доведете до кипения, снимите кастрюлю с огня.
  3. Добавьте соду (1 ч. л. с горкой) и хорошо перемешайте, смесь должна вспениться. Затем добавьте размягченное сливочное масло, муку и яйцо.
  4. Замесите эластичное тесто, не липнущее к рукам. Раскатайте его на присыпанной мукой поверхности в паст толщиной примерно 0,5 см.
  5. Специальными формочками вырежьте из теста фигуры, перенесите печенье на застеленный пергаментом противень.
  6. Отправьте изделия в разогретую до 180 градусов духовку на 15–20 минут. Затем достаньте и дайте немного остыть.
  7. Белок домашнего куриного яйца взбейте в пену, затем постепенно добавьте сахарную пудру. Продолжайте взбивать, пока глазурь не станет более вязкой и эластичной.
  8. Поместите глазурь в кондитерский мешок или пакет со срезанным уголком. Нанесите на печенье узор, дайте остыть в течение 20–30 минут.
Чтобы белковая глазурь для пряников заиграла разными красками, разделите ее на несколько частей, добавьте в каждую по капле пищевого красителя или сока краснокочанной капусты, шпината, свеклы. Зимние праздники — отличный повод побаловать детей ароматным лакомством! Сохраняйте рецепт в закладках.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий