Натуральная кабачковая икра без жарки

Чаще всего овощи для кабачковой икры хорошенько обжаривают на подсолнечном масле. Я же расскажу более щадящий рецепт, по которому готовлю уже не первый год для своей семьи. Кабачковая икра без жарки, помидоров и майонеза получается более натуральной и гораздо полезней.

Ее свободно можно давать даже маленьким детям, что немаловажно. Все овощи длительное время тушатся на небольшом огне, благодаря чему и сохраняется большинство витаминов. Можно кушать готовое блюдо сразу или сделать заготовку на зиму, закатав икру в стерилизованные банки.

Как правильно чистить кабачки для икры

Для икры из кабачков подходят любые плоды, как молодые, так и более крупные, перезревшие. Для начала промойте тщательно кабачки от остатков земли, очистите от кожицы. У совсем крупных кабачков обязательно вырезайте семена. Очищенные кабачки можно резать произвольно. Однако чем меньше будет кусочек, тем быстрее он измельчается в мясорубке или блендере.

Ингредиенты

Лук
3 шт.
Соль
2 ст. л.
Сахар
8 ст. л.
Чеснок
9 зуб.
Паприка
по вкусу
Уксус
4,5 ст. л.

Приготовление

  1. Кабачки, морковь, репчатый лук и чеснок измельчите с помощью мясорубки. Все ингредиенты выложите в отдельные емкости.
  2. Подготовленную морковь в кастрюле поставьте на плиту, добавьте томатную пасту и тушите около 5 минут.
  3. Затем добавьте кабачки с луком, влейте растительное масло. Варите до густого состояния на протяжении 60–80 минут.
  4. Предварительно банки хорошенько помойте и простерилизуйте. Икру посыпьте солью и сахаром, проварите еще несколько минут и пробуйте на вкус. Досолите по необходимости.
  5. Добавьте чеснок, петрушку, укроп и смесь перцев. Кипятите массу еще 2 минуты.
  6. Если хотите, чтобы пюре было полностью однородным, тогда следует всё измельчить погружным блендером.
  7. Влейте уксус. Доведите до кипения и варите еще полминуты. Разлейте всё по банкам. Плотно закройте крышками.
  8. После остывания отправьте икру в подвал или кладовку.
Такую кабачковую икру можно сделать и без уксуса. Однако в этом случае срок ее хранения уменьшается до 7–10 дней в холодильнике. Также рекомендую сделать просто отличные кабачковые оладьи без муки.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Наталья

    А уксус -эссенция или столовый?

  • Не поняла, что нового в этом рецепте? И поче у быстро.? Стандартный рецепт. Тол ко время у людей отнимает

    Ничего простого и нового. Вводите людей в заблуждение