Имбирно-лимонное варенье для поднятия иммунитета

Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что в этом году высокий урожай лимонов. Иначе как объяснить, что всё вокруг дорожает, а эта цитрусовая прелесть как была доступной, так и осталась. Если располагаете временем, можете пройтись по супермаркетам вашего города, и вы наверняка наткнетесь на хороший ценник.

Сегодня хочу поделиться с вами настоящей витаминной бомбой, которой я запасаюсь ежегодно. Это мое лечебное имбирно-лимонное варенье. Использовать его можно и нужно прежде всего для поднятия иммунитета. Однако с такой заготовкой получаются прекрасные пироги, кексы и даже печенье. В общем, удачных экспериментов, друзья!

Чем полезен лимон с имбирем

Сам по себе имбирный корень не особо приятен, поэтому его и смешивают с разными добавками. Самым популярным союзником для него является сок лимона. Только вместе они создают универсальное средство от многих заболеваний. Имбирь отлично снижает уровень глюкозы и холестерина в крови, что подходит диабетикам. А лимон, в свою очередь, содержит уйму биофлавоноидов, эфиров, пищевых волокон и минералов, необходимых для защиты организма от инфекций и простуд.

Ингредиенты

Лимон
1 кг
Сахар
800 г
Имбирь
100 г

Приготовление

  1. Для начала помойте лимоны пищевой содой, затем ополосните их под проточной водой.
  2. Сделайте 4 продольных надреза и снимите кожуру с плодов, оставляя только мякоть.
  3. Затем нарежьте лимоны на крупные дольки, уберите косточки и отправьте плоды в кастрюлю.
  4. Смешайте сахар с яблочным пектином, всыпьте к лимонной заготовке.
  5. Далее на мелкой терке натрите очищенный имбирь. С указанным количеством имбиря получается очень насыщенный вкус. Если любите более сладкие джемы, трите меньше.
  6. Всё тщательно перемешайте и поставьте на сильный огонь.
  7. Как только будущее варенье закипит, проварите его не больше 3 минут, постоянно помешивая.
  8. Выключите плиту. При помощи погружного блендера доведите лимонно-имбирную смесь до однородного желеобразного состояния.
  9. Разлейте массу по банкам и дайте немного остыть. Имбирно-лимонное варенье готово!
Храните такую заготовку в холодильнике или подвале, так оно может смело стоять до 2 лет. Приятного аппетита! Если вы заботитесь о своем здоровье и любите интересные факты про еду, тогда обязательно прочтите, зачем есть мёд перед сном.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий