Хумус с томатами и базиликом

Хумус с помидорами и базиликом — это дурманящий микс ароматного базилика, кисло-сладких сочных томатов и сытного нута. Этот «красный» хумус идеально сочетается с теплым свежим лавашом, а на Востоке — традиционно с питой, лепешками, кукурузными чипсами и греческим хлебом.

Хумус с базиликом великолепно подходит к овощам в лаваше, может также использоваться в качестве соуса для пиццы. Как и в случае с другими вариациями хумуса, возможности это блюда безграничны!

Ингредиенты

Нут
500 г
Тахини
2 ст. л.
Кумин
0,25 ч. л.
Чеснок
1 зуб.
Соль
0,5 ч. л.
Базилик
2,5 ст. л.

Приготовление

  1. Залейте сухой нут водой на 6 часов, а лучше на ночь. Слейте жидкость и отварите в кастрюле в течение 40 минут.
  2. Снимите кожицу с помидоров, сложите вместе с отварным нутом в чашу блендера, добавьте кунжутную пасту тахини, лимонный сок, оливковое масло, 1 зуб. чеснока, 0,5 ч. л. соли и кумин.
  3. Помойте свежий базилик и положите его к остальным ингредиентам. Перебейте смесь в блендере до однородности и охладите в холодильнике в течение 1 часа.
Поскольку сам по себе хумус прост и универсален, вы можете приправить его всем, что вам нравится. Добавление чеснока и лимона придает хумусу яркий вкус. Но вы можете заменить свежий чеснок запеченным, тогда резкий аромат и запах вас не будут смущать. Чтобы томатный хумус приобрел более гладкую текстуру, очистите отваренный нут от кожицы вручную.

Автор рецепта

Алина Аронова
Любить животных, творить оригинальные вещи своими руками и утопать в любви к культуре Японии — всё это об Алине. Она очень яркая и оригинальная личность, с отличным вкусом не только в кинематографе и литературе, но и в кулинарии. Алина мечтает посетить много стран, чтобы узнать разные гастрономические предпочтения. Девушка очень любит экспериментировать на кухне, и больше всего родные обожают, когда она готовит жареный тофу. А друзья только и ждут приглашения, чтобы попробовать каждый ее кулинарный шедевр!
Комментарии (0)
Добавить комментарий