Удачный холодец из свинины и утки без желатина

Я и раньше готовила холодец на праздничные застолья. Старалась, стояла у плиты, но всё равно гости не съедали даже половины приготовленной порции. В этом году я решила попробовать новый рецепт. Каково же было мое удивление, когда уже через час многие попросили добавки! Явный признак того, что холодец из свинины удался!

Этот рецепт холодца удивил меня своей оригинальностью. Уже на этапе чтения я поняла, что будет безумно вкусно. Действительно, добавление к свинине утиной грудки сделало блюдо более нежным и наваристым. Что уж говорить про необычный способ приготовления свинины! Я не варю ее вместе с другими ингредиентами, а мариную и запекаю. Берите на заметку.

Как приготовить удачный холодец из свинины и утки без желатина

Раньше я думала, что холодец без желатина просто не может застыть. Но это миф. Благодаря коллагену, который содержится в мясе, блюдо застывает, но чуть медленнее. Лучше убрать холодец из двух видов мяса в холодильник на всю ночь.

Ингредиенты

Вода
3 л
Соль
по вкусу
Лук
1 шт.
Чеснок
4 зуб.

Приготовление

  1. Добавьте к свинине оливковое масло, соль и перец, хорошо перемешайте. Затяните тару пленкой и уберите мясо на 12 часов в холодильник. После этого выпекайте замаринованную свинину 2,5 часа в разогретой до 150 °С духовке.
  2. Отправьте в кастрюлю утку, лук, чеснок, морковь, соль и специи по вкусу. Залейте ингредиенты водой и варите их 2,5 часа.
  3. Готовый бульон процедите. Мелко нарежьте запеченную свинину и вареную утку.
  4. Мясо переложите в емкость, залейте бульоном и уберите до застывания в холодильник.
Если вы хотите, чтобы ваш холодец из свинины без желатина получился еще более наваристым и ароматным, добавьте в бульон утиные и свиные кости и куриные спинки. В процессе варки не забывайте снимать пену, чтобы блюдо получилось прозрачным. Готовить холодец можно не только на праздничный стол, ведь рецепт довольно простой. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий