Хлеб «Вулкан»

Раньше я всегда считала, что печь домашний хлеб могут только хозяйки наивысшего уровня. Это занимает совсем не 5 минут, да и в магазине сейчас такой огромный выбор. К тому же нужны специальные хлебопечки, которые далеко не в каждом доме есть.

Мое мнение в корне изменилось, когда я попробовала испечь хлеб «Вулкан». С тех пор я и смотреть на магазинные булочки не могу, потому что знаю, что им по вкусу очень далеко. Домашняя выпечка прекрасна еще с момента идеи. А когда я чувствую запах свежего хлеба, только убеждаюсь в этом.

Ингредиенты

Соль
8 г
Сахар
15 г
Вода
550 мл

Приготовление

  1. Смешайте оба вида муки, добавьте соль, сахар, дрожжи, оливковое масло. Понемногу вливая воду, замесите липкое тесто. Накройте миску крышкой и оставьте на 1 час.
  2. Разделите тесто на равные части, каждую скатайте в шарик и выложите на застеленный пергаментом противень. Оставьте еще на 20 минут.
  3. Сделайте глубокие надрезы вдоль каждого шарика теста и вставьте в них кусочки сливочного масла, слегка присыпьте мукой. Выпекайте булочки 20 минут при температуре 200 °С.
Для этого рецепта не нужна никакая хлебопечка, вам не придется покупать в магазине специальные ингредиенты. Ароматные и вкусные булочки можно испечь в обычной духовке. А вы любите домашний хлеб? Часто выпекаете дома?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий