Хлеб на кефире

Домашний хлеб обладает массой преимуществ. Он полезнее, вкуснее и дешевле магазинного. Кроме того, вы сами решаете, какие ингредиенты использовать, чтобы сделать его таким, как вы хотите. Чтобы приготовить хлеб на кефире вам не нужна хлебопечка. Наши предки не имели такого чуда техники или фасованных дрожжей.

Домашний ржаной хлеб на кефире низкокалорийный. Таким смело могут полакомиться и те, кто сидит на строжайшей диете. Более того, он улучшает перистальтику кишечника и очищает сосуды. Врачи его рекомендуют диабетикам и людям с лишним весом. Есть множество рецептов приготовления подобного хлеба, но сегодня редакция «Со Вкусом» поделится самым быстрым и простым. От начала до конца процесс у вас займет всего лишь час.

Ингредиенты

Кефир
200 мл
Кориандр
1,5 ч. л.
Соль
1 ч. л.
Сахар
1 ч. л.
Сода
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. Погасите соду лимонным соком и вылейте ее в кефир. Затем добавьте соль и сахар и перемешайте до однородности. Наконец влейте оливковое масло и добавьте овсяные отруби и семена льна по вкусу. Тщательно перемешайте.
  2. Просейте в жидкую смесь муку и замесите тесто руками. Оно должно получиться немного липким. Застелите подходящую форму пергаментом и смажьте сливочным маслом. Переложите в нее тесто и разровняйте. Выпекайте при 180 градусах до тех пор, пока вставленная в центр хлеба зубочистка не будет выходить сухой, от 40 до 60 минут.
Ржаной хлеб на кефире имеет сероватый оттенок. Он не такой воздушный, как хлеб на дрожжах, но зато очень полезный, диетический и вкусный. Надеемся, что и вам понравится!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий