Халва без масла и муки

С тех пор как на моей кухне появился мультифункциональный блендер, семейное меню пополнилось парой десятков новых блюд. Одно из таких — халва без масла и муки. Как по мне, простейшее лакомство с необычайно нежным вкусом. Магазинной халве до него еще расти и расти.

Халва без масла и муки — восточный десерт, рецепт которого уже не первый месяц волнует активных пользователей YouTube. Проверить его на прошлой неделе решилась и я. Думала, испорчу продукты, но не тут-то было! Халва не только вышла с первого раза, но и получилась отменной по вкусу.

Ингредиенты

Сахар
250 г
Вода
70 мл
Соль
1 щеп.

Приготовление

  1. Семечки пересыпьте на разогретую сухую сковороду. Обжарьте их до золотистости на маленьком огне, постоянно помешивая лопаткой. На это у вас уйдет не больше 15 минут.
  2. Далее пересыпьте готовые семечки в миску, остудите их. Порционно пересыпайте семечки в чашу блендера и измельчайте. Сначала до крупиц, а потом — в пасту.
  3. Это трудоемкий процесс, который займет время. В конце концов у вас должна получиться тягучая жидкая паста даже без добавления масла. Переместите пасту в салатник.
  4. Сахар пересыпьте в кастрюлю с толстым дном. Перелейте туда воду. Сварите сироп. В отдельной миске взбейте белок со щепоткой соли до появления мягкой пены.
  5. Далее добавьте ванильный сахар. Продолжайте взбивать. Должны образоваться устойчивые пики. Готовый густой и горячий сироп тонкой струйкой вливайте во взбитые белки, продолжая взбивать.
  6. Сначала масса будет жидкой, но в процессе взбивания загустится. Белковую карамель перелейте к пасте из семечек. Аккуратно перемешайте обе массы лопаткой.
  7. Вымешивайте не слишком тщательно, чтобы было видно слои. Форму диаметром около 17 на 17 см выстелите пергаментом. В нее вылейте халву, разровняйте. Выстелите ее пищевой пленкой.
  8. Отправьте халву минимум на 3 часа в холодильник, чтобы она стабилизировалась и застыла.
Из данного количества ингредиентов у меня получилось чуть больше 600 г продукта. Халва без масла и муки получилась мягкой и эластичной. Ее легко можно скатать в шарик. Она почти не крошится и прилипает к ладоням. Это лакомство совсем не похоже на магазинное: оно нежнее по вкусу. Вам должно понравиться!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий