Грузинский шашлык

Раньше настоящий грузинский шашлык готовили из бараньего мяса на костре. Современные грузины часто вносят изменения в оригинальный рецепт. Шампуры они заменяют шпажками или виноградными прутьями, костер — духовкой, баранину — свининой. Но нельзя с уверенностью утверждать, что осовремененный грузинский шашлык менее вкусный.

Мцвади в баклажанах. Правда, красиво звучит? А на вкус еще лучше! Так грузины называют шашлык, который они зажаривают в баклажанах. Получается порционное блюдо, которое просто идеально для случаев, когда на пикник собралось много друзей и хочется приготовить достаточное количество порций. Но будьте готовы к тому, что у вас обязательно попросят добавки.

Ингредиенты

Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Вымойте баклажаны. С помощью ножа сделайте в каждом овоще один глубокий продолговатый разрез посередине. Отставьте баклажаны в сторону.
  2. Нарежьте мясо кусочками и поперчите. Отставьте в сторону.
  3. Возьмите баклажаны и отожмите сок. Через надрез всыпьте немного соли и перца в баклажаны. Поместите кусочки баранины в разрез.
  4. Теперь вы можете выбрать один из способов приготовления. Первый: баклажаны, фаршированные мясом, нужно нанизать на вертел. Последний должен захватить все куски баранины и оба конца баклажана. Обжарьте баклажаны над углями. Во время обжаривания и баклажаны, и мясо нужно смазывать маслом. Снимите баклажаны с костра, как только они стали мягкими внутри.
  5. Второй: выбирайте этот вариант, если в духовке есть режим гриль с конвекцией. Баклажаны, фаршированные мясом, нужно нанизать на шпажки. Разогрейте духовку до 180 °С и отправьте в нее овощи. Проверьте готовность через 20 минут. Кусочки мяса можно перевернуть. Они не выпадут, так как их держат шпажки. Отправьте в духовку еще на 20 минут.
Во время жарки можете добавить специи, которые нравятся вам больше всего. Подавать такое блюдо можно с соусом, зеленью и лепешками. Некоторые гурманы также посыпают шашлык гранатовыми зернами. Если вы часто отдыхаете с друзьями на природе или устраиваете посиделки прямо во дворе, приготовьте мцвади в баклажанах и узнайте, почему грузины так нахваливают такой шашлык.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (10)
Добавить комментарий
  • nuka

    Такой шашлик-машлик будет сырим. )))

  • Армен

    Владимир шашлык от тюркского. Вообще то это блюдо первобытного человека. У нас конечно же не шашлык называется и первые очаги, на которых мясо жарят придумали оседлые. А по сути рецепта это бред кончено. Туда кладут не мясо а жир для свинины или курдюк для бараниныё

  • Владимир

    Ликбез для дилетантов: Шашлык — это блюдо кочевых народов Азии. Слово это тюркского происхождения, означает «нечто на вертеле». А теперь шашлык готовят все, кому не лень, в странах бывшего СССР, и все считают это блюдо своим, и каждый умничает, думая, что он самый крутой кулинар.

  • Anatoliy

    ВЫ пишете «Снимите баклажаны с костра, как только они стали мягкими внутри» (1-й способ приготовления ).
    Время готовки баклажана в среднем 20-25 мин, а время приготовления сочного шашлыка из баранины составляет не менее 35 минут (без баклажана снаружи).
    Как при готовом баклажане будет готово мясо внутри баклажана при разном времени готовки продуктов при том, что продукт, который внутри и без баклажана на 10-15 мин. дольше готовится?

  • Андраник

    Что это такое!!!!!
    Грузинскии шашлык…. Это совсем не так делается…
    Там надо свиное сало или баранины тонкий ломтик. И на шампурах поперек надо вонзит.

  • Orkhan

    вместо мясо добавьте курдюк!

  • НАИЛЯ

    Я тоже так думаю .Даже мясо молодого ягнёнка за 20 минут не прожарится.

    • Анатолий

      тем более- ВНУТРИ! баклажана….даже для люля нужно на прямых углях не менее 20 минут!

  • Гоги

    20 минут для мяса это очень мало она не успеет даже нагреться

    • Anatoliy

      Полностью согласен