Грузинский кулич

Многие хозяйки уже активно готовятся к одному из важнейших христианских праздников — Воскресению Христову. По григорианскому календарю в этом году Пасха приходится на воскресенье 9 апреля, а по юлианскому — на неделю позже, то есть 16 апреля. С более подробным календарем праздников на 2023 год можно ознакомиться тут.

И если ранее вы покупали либо пекли куличи по классической рецептуре, то на этот раз редакция «Со Вкусом» рекомендует попробовать нечто особенное. Поверьте, этот влажный, ароматнейший и в меру сладкий грузинский кулич покорит не только вас, но и всех ваших родных. Его основа — это пышное дрожжевое тесто, много сухофруктов, апельсиновая цедра и капля крепкого алкоголя. Пробуйте, не прогадаете!

Грузинский кулич: нюансы приготовления

Помните, что куличи ни в коем случае нельзя печь в пятницу перед праздником. Страстная пятница считается днем большого траура, ведь именно тогда распяли Христа. Поэтому лучше всего приготовить изделия в четверг либо в субботу. Если решились выпекать заранее, то не забудьте обернуть готовые изделия пищевой пленкой или кухонными полотенцами, чтобы те не зачерствели раньше времени.

Ингредиенты

Молоко
250 г
Сахар
300 г
Желтки
3 шт.
Яйцо
2 шт.
Куркума
1 щеп.
Коньяк
2 ст. л.

Приготовление

  1. Все продукты необходимо выставить из холодильника заранее, чтобы они были комнатной температуры. Сначала займемся приготовлением опары: в теплом молоке растворите прессованные дрожжи и 50 г сахара.
  2. Затем добавьте 200 г просеянной через сито муки. Замешайте и оставьте опару активироваться в теплом месте без сквозняков на 20 минут.
  3. Для приготовления сдобы смешайте в глубокой емкости яйца, желтки, оставшийся сахар, сметану, растительное масло и растопленное масло.
  4. Добавьте куркуму, цедру апельсина и немного алкоголя (ром, коньяк или виски).
  5. Затем соедините подошедшую опару с тестом. Перемешайте и просейте сюда через сито еще 650 г муки. Вымесите однородное мягкое тесто, накройте его полотенцем и оставьте в теплом месте на 2 часа.
  6. Теперь нужно подготовить сухофрукты. На минуту залейте их кипятком, затем слейте воду и выложите на бумажные полотенца, чтобы впиталась лишняя влага. Добавьте 1 ст. л. муки и тщательно перемешайте. Когда тесто подойдет, добавьте в него подготовленные сухофрукты.
  7. Сформируйте небольшие куличи и отправьте их в средние формы. Затем оставьте изделия еще на час в теплом месте. Перед выпеканием верхушку каждого кулича можете смазать желтком.
  8. Духовку предварительно разогрейте до 170 градусов, режим — верх-низ (без конвекции). Поставьте противень с заготовками в горячий духовой шкаф и выпекайте на протяжении 45–55 минут (всё зависит от размеров формы).
  9. Затем достаньте, подождите, пока куличи немного остынут. Далее украсьте их глазурью и кондитерской посыпкой на свой вкус.
Важно: сметану для теста берите пожирнее (не менее 20 %), а вот для масла подойдет и 73 % жирности. Молоко используйте максимально свежее, желательно домашнее. Так готовые куличи получатся очень пышными, румяными и буквально тающими во рту. А вот с рецептом удачной желатиновой глазури для куличей можете ознакомиться здесь.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий