Грушевый пирог на сухарях

Предлагаем немного отвлечься от замысловатых рецептов и испечь простой пирог с грушами. Пора изобилия груш тому располагает. Впрочем, и он не без интересной детали. В тесте для пирога нет ни муки, ни масла, зато есть панировочные сухари. Много сухарей!

Интересная структура коржа в комплекте с беспроигрышным сочетанием груш, корицы и лимонной цедры обеспечивает стойкий эффект восхищения. Безусловно, помимо груш вы можете использовать яблоки, нектарины, айву (в этом случае пирог выпекайте сначала под фольгой, потом покрытие снимите).

Ингредиенты

Яйцо
3 шт.
Груша
3 шт.
Корица
0,5 ч. л.
Соль
1 щеп.
Вода
1 ст. л.

Приготовление

  1. Груши очистите от кожицы, разрежьте пополам, удалите сердцевину. Сложите в миску с водой, добавьте сок половины лимона, чтобы груши не потемнели.
  2. В другой миске смешайте сухари с лимонной цедрой, разрыхлителем и молотыми орехами.
  3. Белки отделите от желтков. Взбейте белки со щепоткой соли в крепкую пену. Желтки взбейте с сахарной пудрой. Соедините желтки с сухой смесью, перемешайте, затем этапами вмешайте в тесто белки.
  4. Выложите массу в смазанную сливочным маслом форму. Выложите, слегка вдавливая, груши (на грушах сделайте продольные надрезы). Посыпьте корицей, выпекайте при 180 градусах 25 минут. Подавайте, посыпав сахарной пудрой.
Сухари из магазина — дело одно, а вот домашние — совершенно другое! Батон нарежьте ломтиками, подрумяньте в духовке, затем измельчите в комбайне или кофемолке. К панировочным сухарям для котлет, отбивных, шницелей можете добавить чесночный порошок, паприку, кориандр. Готовьте в удовольствие и делитесь рецептами с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий