Грильяж из орехов в домашних условиях

Грильяж — это одно из наиболее вкусных лакомств, пришедшее к нам из французской кухни. Оригинальный грильяж сочетает в себе смесь самых разных орехов, хорошенько обжаренных в сахарном сиропе. Однако никто не запретит вам немного поэкспериментировать и вместо орехов добавить более бюджетную, но не менее полезную альтернативу — кунжут, изюм, семечки подсолнечника или тыквы.

Правда, в таком случае домашний грильяж будет больше походить на козинаки. Ранее редакция «Со Вкусом» уже писала, как сделать вкуснейшие козинаки из овсяных хлопьев и шоколада. Но для многих именно грильяж из орехов является той самой настоящей сладостью из детства. Главное — правильно приготовить. А именно так, чтобы готовый десерт был цельным, но не твердым, сладким, но не приторным. Порадуйте свою семью уже в ближайшее чаепитие!

В чём особенность грильяжа из орехов в домашних условиях

Если вы любите всё максимально свежее и натуральное, то такая сладость точно для вас. По рецепту ниже вы узнаете, как готовить настоящий мягкий ореховый грильяж. Да, в нём есть сахар, зато нет фабричной химии, усилителей вкуса и вредных красителей. И сегодня это важно как никогда. Приступим!

Ингредиенты

Арахис
100 г
Сахар
400 г
Вода
300 г

Приготовление

  1. Орехи обдайте кипятком и оставьте постоять 20 минут. Далее удалите лишнюю шелуху и обсушите их на бумажном полотенце.
  2. Затем обжарьте орехи на сковороде (в сотейнике) до красивого желтого оттенка. При желании можете добавить немного сливочного масла.
  3. Приготовьте карамельную массу: растворите сахар в воде на маленьком огне. Дайте ей хорошенько загустеть.
  4. Карамель следует постоянно помешивать, чтобы добиться красивого светло-коричневого оттенка. В конце добавьте яблочный уксус.
  5. Затем в расплавленный горячий сахар всыпьте обжаренные орехи. Немного встряхните, но не мешайте. Доведите массу до кипения один раз.
  6. Разложите грильяж в форму, дайте полностью остыть и уже холодным порежьте, как вам нравится.
Даже маленький кусочек такой вкуснятины к утреннему кофе непременно поднимет вам настроение и придаст сил надолго. Для более утонченного вкуса можете сделать шоколадную глазурь или полить изделие мёдом. А вот можно ли есть старый мёд и есть ли у него срок годности, читайте в следующей статье.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий