Гречаники в томатном соусе: куда деть остатки гречки

Задержалась на работе, поэтому попросила мужа сварить на ужин гречку. Дома меня ждала здоровенная кастрюля каши. Ели всей семьей два дня. На третий супруг сказал: «Да выкинь ты ее, смотреть уже не могу!». Ага, сейчас. Буду я продукты переводить. Так что на ужин у нас снова была гречка, но уже в другом варианте. Из остатков каши я приготовила гречаники в томатном соусе. Совершенно забыла об этом бабушкином рецепте.

Увидев котлеты, муж сразу же на них накинулся. Только на второй заметил, что они не совсем обычные. Ничего не сказал, лишь загадочно улыбнулся. Позже я поняла, к чему была его ухмылка. Через пару дней меня ждала еще одна порция вареной гречневой крупы. Так гречаники стали нашим любимым семейным блюдом.

Как приготовить гречаники в томатном соусе

У котлет с гречкой будет более мягкий вкус, если сделать соус из свежих помидоров. Если решили использовать томатную пасту, будет достаточно 2 ст. л., разведенных водой до 350 мл. Иногда фарш получается слишком густым. В этом случае добавьте в него 2 ст. л. сметаны или майонеза.

Ингредиенты

Гречка
150 г
Яйцо
1 шт.
Лук
4 шт.
Соль
1,5 ч. л.
Помидор
3–4 шт.
Чеснок
2–3 зуб.
Вода
550 мл

Приготовление

  1. Отварите гречку. Для этого налейте в кастрюлю 450 мл воды, всыпьте 0,5 ч. л. соли и доведите до кипения. Засыпьте промытую гречку и варите до готовности. Оставьте остывать.
  2. Очистите 2 луковицы и измельчите в блендере. Соедините лук с фаршем, добавьте яйцо, 0,5 ч. л. соли, перец и гречку. Хорошо перемешайте руками.
  3. Разделите фарш на 10 частей и сформируйте котлеты. Обваляйте каждую в муке и обжарьте на сковороде с разогретым подсолнечным маслом по 2 минуты с каждой стороны.
  4. Разрежьте помидоры пополам и натрите на крупной терке, шкурку удалите. В общем у вас должно получиться 350 г томатной массы. Нарежьте лук мелкими кубиками и обжарьте на 2 ст. л. масла. Добавьте томаты, соль, перец, выдавите чеснок и тушите 5 минут.
  5. Выложите гречаники на чистую сковороду, залейте соусом и 100 мл воды, доведите до кипения. Затем убавьте огонь до минимума, накройте крышкой и тушите 25 минут.
Готовые гречаники посыпьте зеленью. Подавайте без гарнира, дополнив овощным салатом. Гречневые котлеты также можно запечь в духовке. Кстати, они получаются еще лучше, если использовать кашу, простоявшую 1–2 дня. Теперь у вас точно не возникнет вопрос, куда деть остатки гречки.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий