Говяжья грудинка в духовке

Говяжья грудинка — мясо достаточно жесткое, поэтому вкусно приготовить его сложно. Но не с этим рецептом! Следуя всем советам, вы получите нежное ароматное блюдо, которое не оставит никого равнодушным.

В целом на приготовления блюда придется потратить около 3,5 часов. Но 3 из них мясо проведет в духовке, а вы сможете в это время заниматься другими делами! Пока блюдо томится, можно приготовить гарнир, нарезать овощи или просто отдохнуть.

Ингредиенты

Лук
9 шт.
Морковь
5–7 шт.
Чеснок
9 зуб.
Красное вино
3–4 ст. л.
Пшеничная мука
по вкусу
Соль
по вкусу
Майоран
0,5 ч. л.
Орегано
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. Очистите и мелко нарежьте 1 луковицу, 1 морковку и 3 зубчика чеснока. Разогрейте в толстодонном сотейнике 2 ст. л. масла. Обжарьте сначала лук в течение 5 минут, затем добавьте морковь и чеснок. Готовьте еще 5 минут.
  2. Протрите помидоры через сито или мелко порубите. Влейте полученную массу вместе с соком в сотейник, доведите до кипения. Добавьте майоран и орегано, посолите, перемешайте, уменьшите огонь и готовьте, пока не загустеет, периодически помешивая. Где-то через 20 минут снимите с огня и остудите.
  3. Срежьте излишки жира с куска мяса, оставляя только тонкую полоску. Хорошенько натрите смесью муки и перца, стряхните лишнее.
  4. Возьмите жаровню или большую жаропрочную толстодонную сковороду. Разогрейте оставшееся масло и обжарьте в нём мясо со всех сторон, пока оно не покроется румяной корочкой. Снимите сковородку с огня и переложите мясо в миску или на блюдо.
  5. Нарежьте оставшийся лук тонкими полукольцами и переложите в слегка остывшую сковородку. Включите средний огонь и обжаривайте, помешивая, пока лук не станет золотисто-коричневым (10–12 минут). Переложите на него мясо.
  6. Взбейте блендером остывший соус, пока он не стает однородным. Щедро смажьте мясо, равномерно распределяя пюре.
  7. Очистите оставшиеся чеснок и морковь. Нарежьте чеснок вдоль четвертинками. Уложите овощи в сковородку вокруг грудинки. Посолите, поперчите.
  8. Герметично закройте сковородку или жаровню с помощью крышки или фольги. Если вы используете фольгу, обязательно подымите ее над соусом — например, с помощью шпажек с кусочками моркови на кончиках. Если крышка прилегает неплотно, стоит дополнительно обмотать стык фольгой.
  9. Разогрейте духовку до 170 градусов и запекайте мясо 1,5 часа. Не открывая дверцу. Затем достаньте мясо и переложите на доску. Возьмите очень острый нож и нарежьте грудинку поперек волокон кусками 0,5 см толщиной.
  10. Покройте овощи в сковородке ломтиками мяса, выкладывая их внахлест. Полейте вином и опять накройте крышкой или фольгой (в этот раз без шпажек). Готовьте еще 1,5–2 часа.
Подавайте мясо горячим с гарниром или свежими овощами. Удивляйте близких вкуснейшим блюдом и делитесь с друзьями этим рецептом!

Автор рецепта

Марта Матвиенко
Кулинария покорила Марту еще в юном возрасте. Когда она решилась приготовить свое первое блюдо, то очень удивила и порадовала родителей. И хотя это была привычная жареная картошка, семья вспоминает, что блюдо было необычайно вкусным. Сегодня редактор «Со Вкусом» всегда находит свободную минутку, чтобы радовать близких уже привычными и новыми изысками. Любимое блюдо девушки — запеканка из курицы с яблоками. Ее фирменный десерт — шоколадные кексы с заварным кремом. Мечта Марты — помочь другим достигнуть кулинарного мастерства на домашней кухне. И она успешно с ней справляется.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Елена

    Вкуснотища!