Глазурь для куличей

Всем хочется, чтобы пасхальный кулич получился и пышным, и вкусным, и нарядным, ведь это один из главных символов праздника. Сахарная глазурь на куличе — это не только украшение, она имеет и сакральный смысл: означает чистые помыслы тех, кто будет преломлять этот хлеб.

Как и многие другие хозяйки, члены редакции «Со Вкусом» сталкивались с определенными проблемами при приготовлении белковой глазури: то белки не взбиваются как следует, то течет, то не застывает… Экспериментальным путем мы выбрали самый удачный рецепт глазури для кулича и спешим поделиться им с вами!

Ингредиенты

Приготовление

  1. В глубокой миске взбейте вилкой яичный белок до появления пены.
  2. Добавьте половину указанного количества сахарной пудры и перемешайте. Влейте лимонный сок (для получения красивого белого цвета).
  3. Порциями досыпьте остальную часть сахарной пудры, не переставая размешивать вилкой или с помощью миксера на невысокой скорости. По желанию можете добавить пищевой краситель.
  4. Наносите глазурь на чуть остывшие (но еще горячие) куличи.
Глазурь получается отличной консистенции: не течет, не крошится, держится просто замечательно. Попробуйте приготовить глазурь этим способом, ждем ваших откликов!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (11)
Добавить комментарий
  • Марина

    Идеальная глазурь получилась. Один белок и 150 грамм сахарной пудры. Немного лимонного сока и готово. Смазала один кулич, посыпала украшением, пока смазывала второй, первый уже застыл. Очень лёгкий и вкусный рецепт. Белоснежная, глянцевая глазурь получилась. Застыла сразу, при разрезе почти не крошится. Идеальный рецепт. Теперь только так буду делать. Глазури хватило на 5 средних куличей.

  • Оксана

    Идеальная глазурь, самая лучшая из тех которые я когда либо делала. Плотный белый цвет, не течет, засыхает и причем быстро.
    Раньше когда я делала глазурь, она получалась либо жидкой, и стекала, некрасиво смотрелось на куличах изза пулупрозрачности. Либо получалась нормальной густоты, но почему то не высыхала на куличах, и оставалась липкой, а это ужасно, все пачкалось, и ыгости стыдно идти с таким кошмаром, половина украшений и глазури размазывались в кульке при транспортировке, сами понимаете как выглядели куличи после таких экзикуций.
    Но тут все идеально, мы с детьми намазали куличи толстым слоем глазури, украсили, глазурь засохла быстро, смотрится ооочень красиво.
    Хозяюшки, прошу Вас, не ищите других рецептов, этот идеален! Всех с наступающим праздником и вкусных куличей!

  • Ольга

    ВСе получилось замечательно. Глазурь из 1 яйца и 1/2 ст сахара.

  • Алена Казанкова

    Получилось все очень замечательно!!!

  • Рукожоп

    Нихуа не вышло ?

  • Татьяна

    Спасибо за рецепт, такой красивой глазури никогда не получалось! Желающим украсить цветной посыпкой один совет- покрыли глазурью кулич, сразу посыпайте, она очень быстро подсыхает, 5 минут и…. я не успела украсить….
    А глазурь- шикарная!?

  • Надежда

    200-250 гр сахарной пудры на 1 белок — это безумие. Я взяла 100 гр пудры на 1 белок — получилось очень сладко, глазурь перебивает сладостью вкус кулича.

  • Татьяна

    СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА РЕЦЕПТ!!!!
    ГЛАЗУРЬ ПОЛУЧИЛАСЬ СУПЕР!!!!!
    ДЕРЖИТСЯ КРЕПКО, СМОТРИТСЯ ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!!!
    ТЕПЕРЬ БУДУ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТОЛЬКО ЭТИМ РЕЦЕПТОМ???????

  • Наталья

    Супер! Делала впервые, все получилось идеально. Красивые застывшие капли по краям кулича.

  • Татьяна

    Количество сахарной пудры наверно зависит от размера яйиц. У меня было окское 1 категории, добавила 240 г пудры и оказалось слишком густо. Долила кипяченой воды. Застыло все отлично даже на холодных куличах. Спасибо за рецепт!

  • Helena

    Заменить белки на 1-2 ст.л. воды и получите отличную глазурь, отлично застывает и не пачкает руки