Сочные фрикадельки в сливочном соусе

Что-что, а вот эти пикантные фрикадельки в сливочном соусе покоряют всех любителей вкусно и сытно поесть. Мясные шарики, сделанные по рецепту ниже, настолько сочные, ароматные и нежные, что их просто невозможно обойти стороной. К тому же готовое блюдо можно подать к абсолютно любому гарниру.

Это отличный вариант как для семейного ужина, так и для обеда «с собой», к примеру, на работу. Редакция «Со Вкусом» предлагает к готовым фрикаделькам отварить картофельное пюре либо же приготовить рис с овощами. Всё делается на сковороде: поэтому бонусом вы получите еще и минимум грязной посуды. Поверьте, это необыкновенно вкусное блюдо будет уместно для любой компании.

Чем особенны сочные фрикадельки в сливочном соусе

Фрикадельки в сливочной заливке — достаточно популярное во всём мире блюдо. Данный соус делает мясные шарики более изящными и нежными. Для более насыщенного вкуса берите сливки жирностью от 20 %. Это мясное блюдо готовится быстро, просто и без каких-то редких ингредиентов.

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Лук
2 шт.
Соль
1 ч. л.
Сливки
150 мл

Приготовление

  1. Для начала отварите курицу для бульона. Если бульон есть, то этот шаг можно пропустить. Очищенные от шелухи луковицы нарежьте небольшими кубиками.
  2. В сковороду налейте растительное масло, разогрейте его и всыпьте лук. Обжарьте до полупрозрачности. В конце можно добавить немного измельченного красного лука.
  3. Измельчите в блендере 2 ломтика черствого хлеба (до состояния крошки).
  4. В глубокую миску выложите мясной фарш, добавьте в него хлеб, куриное яйцо, соль и черный молотый перец.
  5. Соедините всё с обжаренным луком и хорошо перемешайте. Уберите заготовку на полчаса в холодильник. Если нет времени, можете сразу приступать к формированию фрикаделек.
  6. При помощи чайной ложки скатайте небольшие шарики. Переложите всё на доску, застеленную пищевой пленкой.
  7. В разогретую сковороду налейте подсолнечное масло, добавьте сливочное. Затем выложите фрикадельки и обжарьте их с двух сторон, на небольшом огне, под крышкой.
  8. Фрикадельки выньте в миску, оставшееся после них масло процедите и верните обратно в сковороду.
  9. В горячее масло всыпьте муку и жарьте ее на протяжении минуты, постоянно помешивая.
  10. Постепенно влейте горячий куриный бульон, всё хорошо перемешайте венчиком, чтобы не было комочков.
  11. Затем влейте сливки, перемешайте. Густоту регулируйте сами. Добавьте черный молотый перец и соль по вкусу.
  12. Выложите в получившийся соус фрикадельки, убавьте огонь до минимума, накройте сковороду крышкой. Оставьте еще на 10 минут.
Готовые фрикадельки снимите с огня и дайте настояться 5–10 минут. Затем посыпьте зеленью и подавайте на стол. Лучше всего блюдо сочетается с овощным салатом, картофелем и бокалом красного вина. Пробуйте! Также рекомендуем присмотреться к следующему не менее удачному рецепту — татарские макароны с мясом.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий