С чем варить картофель, чтобы пюре получилось белоснежным

Так уж у нас сложилось исторически, что практически в каждой семье дома должна быть картошка. Желательно на постоянной основе и в достаточном количестве. Оно и неудивительно: корнеплод питательный, вкусный и очень полезный (если соблюдать меру).

© Depositphotos

Рецептов блюд из картошки немерено. Жареная, вареная, запеченная, с мясом или салом, маслом или овощами — только выбирай! Сегодня редакция «Со Вкусом» поделится с вами рекомендациями, с чем варить картофель, чтобы тот в итоге получился белоснежным. Ведь хороший обед должен быть не только вкусным, но и аппетитно выглядеть.

Почему картошка меняет цвет

Во время варки картофелю свойственно менять цвет, и в этом нет ничего удивительного. Иногда это безобидные проявления определенного сорта. А иногда изменение цвета свидетельствует об опасности овоща. Разбираемся!

© Depositphotos

Проявившийся на картофеле розовый цвет говорит о высокой концентрации нитратов, что, конечно же, вредит здоровью. Скорее всего, урожай был выращен с использованием большого количества азотных удобрений. Такой плод может вызвать отравление или сильную аллергическую реакцию. В этом случае возьмите одну из таких картофелин и обратитесь с ней в санстанцию или в другой контролирующий орган.

Если остывший картофель посинел или посерел, волноваться не стоит. Это говорит лишь о том, что в корнеплоде недостаточно калия. Качество от этого, естественно, снижается, но подобное изменение допустимо.

Что делать, чтобы картофель оставался белоснежным

При соблюдении правильной рецептуры вкусное картофельное пюре — задача простая. Только вот гарантировать идеальный внешний вид уже немного сложнее.

Чтобы в результате варки не получилась серая или желтая масса, добавьте в кипяток всего одну чайную ложку лимонного сока. Причем добывать жидкость нужно из свежего цитрусового плода. Покупной сок не годится, ведь в нём присутствуют консерванты (для долгого хранения). Вот и вся магия, хозяюшки. Главное — не переусердствуйте. Максимально допустимая норма — не более полутора столовых ложек.

© Depositphotos

Уверяем, хитрость точно сработает, и уже за считаные минуты на тарелке будет красоваться идеально белый, аппетитный картофель. Такое блюдо можно есть как самостоятельный гарнир или же использовать в качестве ингредиента в других кушаньях. Также рекомендуем ознакомиться, как приготовить сытный суп всего из 2 ингредиентов.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий