Домашний французский багет: рецепт из 4 ингредиентов

Попробовав испечь французский багет однажды, уже не представляю свое утро без него. Завтрак — мой любимый прием пищи. Он насыщает и дает силы на весь день. Я нарезаю свежеиспеченный багет тонкими ломтиками. Намазываю каждый кусочек маслом и посыпаю солью. Ничего лучше для меня просто не существует.

Детям нравится готовить тосты с лососем и сыром. Хотя едят за милую душу хрустящий багет даже без ничего. Хрустящая корочка, нежнейший мякиш заставляют урчать живот с первого же кусочка. Я хочу рассказать всем нашим читателям этот рецепт. Нам понадобятся всего четыре ингредиента. Приготовьте пшеничную муку, теплую воду, дрожжи и соль. И давайте приступать!

Французский багет: лучший рецепт для гурманов

Ингредиенты

Вода
350 мл
Соль
1 ч. л.

Приготовление

  1. Подогреваем 350 мл воды и разводим в ней 5 г сухих дрожжей и одну чайную ложку соли. Оставляем на 5–7 минут, чтобы активировать дрожжи.
  2. Теперь нужно отмерить 550 г пшеничной муки. Когда дрожжи подойдут, по частям просеиваем к ним муку. И всё хорошенько перемешиваем. А после этого оставляем наше тесто на полчаса. За это время оно должно подрасти.
  3. Спустя тридцать минут обминаем руками тесто. И выкладываем его на рабочую поверхность. Она должна быть гладкой и присыпанной мукой, чтобы тесто не прилипало. Противень, в котором будем выпекать багеты, тоже посыпаем мукой. Делим тесто на две ровные части. Из каждой формируем аккуратный багет. После этого накрываем наши французские багеты полотенцем и оставляем подрастать на 20 минут.
  4. Пока тесто растет, набираем в нижний противень немного воды. В процессе выпекания вода будет испаряться. Это нужно, для того чтобы багеты покрылись хрустящей корочкой. Духовку разогреваем до 220 градусов.
  5. Теперь снимаем полотенце, присыпаем багеты небольшим количеством просеянной пшеничной муки. И длинным ножом делаем вдоль косые надрезы.
  6. Отправляем хлебушек в духовку, когда над противнем с водой появится пар. Выпекаем 40 минут.
Обязательно приготовьте такие багеты. О магазинных даже думать забудете! Приятного аппетита!

Автор рецепта

Мария Покрытюк
Редактор «Со Вкусом» Мария обожает экстремальные приключения. Она без ума от науки и доказательной медицины. Мария в свободное время пишет картины маслом. А еще художница и писательница — настоящий фанат кулинарии. Особенно она любит выпекать домашние ароматные сладости, начинять их заварным кремом и подавать на стол, обильно полив горячим шоколадом. Любимый десерт девушки — булочки «Синнабон» и торт «Наполеон».
Комментарии (0)
Добавить комментарий