Форель в духовке по-итальянски

В Италии рыба очень часто фигурирует в различных рецептах. Немудрено, ведь в морской стране ее любят и охотно едят в немалых количествах. Соскучившись по отдыху в одном из красивейших государств мира, решила его атмосферу воспроизвести на кухне. Сегодня всем любителям морепродуктов предлагаю приготовить форель в духовке по-итальянски по самому легкому рецепту.

Запеченная в духовке форель — это моя слабость. Поэтому такое праздничное рыбное блюдо с отменным вкусом и ароматом готовлю часто. Оно всегда приятно удивляет гостей, а домочадцы его обожают. Кроме того, у такого обеда или ужина в будни есть свойство превращать обычный день в особенный. Попробуйте, и убедитесь в этом сами!

Ингредиенты

Форель
1,4 кг
Чеснок
2 шт.
Фенхель
1 ст. л.
Зелень
1 пуч.
Соль
1 ч. л.

Приготовление

  1. Очистите форель от чешуи и внутренностей. Тщательно вымойте и обсушите.
  2. Измельчите в ступке семена фенхеля, соль, белый перец и 5 зубчиков чеснока, залейте оливковым маслом. Смажьте форму 2 ст. л. смеси.
  3. Выложите рыбу кожей вниз (при желании кожу можно снять). Сделайте надрезы острым ножом по количеству порций, затем смажьте форель чесночно-масляной смесью. Посыпьте рыбу рубленой зеленью. Разрежьте головку чеснока поперек пополам и выложите на форель.
  4. Запекайте в разогретой до 200 градусов духовке 10 минут. Смажьте рыбу образовавшимся соком, повысьте температуру до 220 градусов и готовьте еще 10 минут.
Минимум ингредиентов и усилий, и праздничное рыбное блюдо можно подавать к столу. Buon appetito!

Автор рецепта

Редактору «Со Вкусом» Валерии всегда удается соблюдать баланс между любовью к еде и активным образом жизни. Благодаря путешествиям девушка с особенным трепетом относится к кухням южных народов: грузинской и итальянской. Лера обожает читать. Что может быть лучше, чем день, проведенный на берегу моря с увлекательной книгой в руках? Ну, разве что кусочек любимого чизкейка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий