Дрожжевые булочки с овощами

Друзья, остановитесь, пока не поздно! Не готовьте булочки по этому рецепту. А если всё-таки готовите, то с утра пораньше, потому что выпекание их на ночь чревато неизбежным перееданием.

С единственного взгляда на невозможно пышные булочки хочется поскорее их попробовать. А после первой пробы сложно ограничиться одной штучкой. Размер, форма, цвет, вкус — выпечка восхитительна, с какой стороны к ней ни подойди!

Мягчайшее тесто на дрожжах и сочная овощная начинка с тягучим сыром гарантируют вам 100 % удовольствия. По желанию булочки можете наполнить соленым творогом с зеленью, обжаренными с луком шампиньонами, измельченными вареными яйцами с зеленым луком.

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Дрожжи
1 ст. л.
Сахар
1 ст. л.
Соль
1 ч. л.
Вода
2 стак.
Тимьян
1 ч. л.
Чеддер
150 г

Приготовление

  1. Белок отделите от желтка, отправьте в миску. Желток оставьте для смазывания булочек. К белку добавьте соль, перемешайте. Отдельно смешайте теплую воду с дрожжами и сахаром.
  2. Оба вида муки соедините в глубокой миске, влейте жидкую смесь, добавьте белок с солью. Влейте подсолнечное масло, замесите мягкое тесто. Миску с тестом накройте полотенцем, оставьте на час.
  3. Картофель очистите, нарежьте мелкими кубиками. Оба вида перца также нарежьте как можно мельче.
  4. В глубокой сковороде разогрейте немного подсолнечного масла, подрумяньте овощи: сначала картофель в течение 5 минут, следом добавьте перец. Посолите по вкусу, приправьте тимьяном, перемешайте. Когда овощи станут слегка мягкими, снимите сковороду с огня, остудите начинку.
  5. Подошедшее тесто как следует обомните, разделите на 7 частей. Каждую скатайте в шарик. Руками шарикам теста придайте форму лепешек, в центре которых положите по 1–2 ст. л. овощной начинки и горсти тертого сыра. Края лепешек соберите и плотно защипните.
  6. Для формовки изделий можете воспользоваться решетчатым дуршлагом, как показано на фото. Булочки получатся одинаковой формы с интересным рельефным рисунком.
  7. Выложите булочки на застеленный пергаментом противень, смажьте желтком, оставьте на 20 минут. Выпекайте при 200 градусах 20–25 минут.
Аппетитные сытные булочки — лучшее решение для завтрака и полдника. К чаю, кефиру или молоку подойдут идеально. Наслаждайтесь!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий