Домашняя салями

Ни для кого не секрет, что найти качественные колбасные изделия — задача не из простых. К сожалению, большинство производителей экономят на сырье, из которого делают свою продукцию, и заменяют мясо различными химическими веществами. Но что же делать, если вредить здоровью не хочется, а мысль о бутерброде с колбасой не покидает голову? Нужно готовить этот мясной продукт самостоятельно.

Мы поделимся с вами замечательным рецептом домашней итальянской салями. Чтобы колбаса получилась вкусной и текстурной, рекомендуем предварительно охладить в морозильной камере части мясорубки, чашу миксера и лопатку, которую вы будете использовать для замешивания фарша.

Ингредиенты

Кишки
1 кг
Сало
140 г
Сахар
10 г

Приготовление

  1. Промойте и замочите говяжьи кишки. Вымочите в прохладной воде сало и нарежьте его ломтиками толщиной 1 см. Подготовленные ломтики отправьте в морозильную камеру на 60 минут.
  2. Небольшими кубиками нарежьте мясо со свиного окорока и отправьте его в морозилку на 3 часа.
  3. Охлажденное мясо пропустите через мясорубку, мелкими кубиками нарежьте сало. В глубокой посуде смешайте мясо, сало, нитритную соль, белое вино, черный молотый перец, сушеный чеснок, измельченные семена фенхеля, сушеный розмарин, сахар и тщательно всё перемешайте.
  4. С помощью насадки для колбас равномерно начините завязанные с одной стороны говяжьи кишки фаршем. Когда начинка закончится, плотно завяжите кишки с другой стороны и перемотайте их в нескольких местах кулинарной нитью, чтобы разделить большую колбасу на части поменьше.
  5. Если на поверхности колбасы образовались пузыри с воздухом, проколите их с помощью зубочистки и обмотайте кулинарной нитью.
Колбасы нужно развесить в сухом и прохладном помещении и оставить на 5–8 дней. Они должны потерять 30–40 % от первоначального веса и стать упругими. Желаем вам приятного аппетита, посмотрите, как можно приготовить ветчину в домашних условиях. Поделитесь таким удачным рецептом со своими друзьями!

Автор рецепта

Ольга Макарова
Любовь к творчеству и всему прекрасному Ольга выражает в своих фирменных блюдах, которые давно прослыли шедеврами у близких и знакомых девушки. Считает кулинарию настоящим искусством. Редактор «Со Вкусом» обожает простые рецепты с необычной подачей, даже классическая «Мимоза» у Ольги получается необыкновенно эффектной и, конечно же, аппетитной!
Комментарии (0)
Добавить комментарий