Домашний муссовый торт

Проходя мимо кондитерских, мы часто заглядываем туда, чтобы прикупить кусочек другой любимого лакомства. Мы думаем, что приготовить столь сложный десерт способен только мастер своего дела. Мы хотим развеять этот миф и предлагаем рецепт домашнего муссового торта.

Нежный бисквит с воздушным творожно-сливочным муссом — это уже невероятно вкусно. Но довершает всю эту композицию кисло-сладкий ананасовый сироп с кусочками фрукта. Как не соблазниться при виде такой красоты. А значит, пора приступать к приготовлению.

Ингредиенты

Яйцо
2 шт.
Сахар
40 г
Сливки
300 мл
Творог
250 г
Вода
20 мл

Приготовление

  1. Взбейте яйца с сахаром с помощью миксера в течение 5–7 минут.
  2. Просейте муку и смешайте с разрыхлителем. Добавьте к яйцам, аккуратно перемешивая снизу вверх, чтобы тесто не опало.
  3. Форму диаметром 18 см смазываем маслом, перекладываем тесто и выпекаем при 180 градусах в течение 20–25 минут.
  4. Нагрейте, но не доводите до кипения 270 г сливок 10 %-й жирности. Залейте шоколад и перемешивайте до полного растворения. Добавьте творог и смешайте до однородности.
  5. Залейте 15 г желатина холодной водой и оставьте набухать. После чего распустите его на водяной бане и добавьте к творожной массе.
  6. Взбейте 30 г жирных сливок до устойчивых пиков. Вмешивайте частями в творожную массу.
  7. Застелите пленкой формовочное кольцо. Срежьте верхушку бисквита и уложите его на дно. Залейте сливочно-творожным муссом и уберите в морозилку на 20 минут.
  8. В сок из банки консервированных ананасов добавьте 15 г желатина. Нагрейте до растворения.
  9. Ананас нарежьте на кусочки и выложите сверху на застывший мусс. Залейте охлажденным ананасовым соком и снова уберите в морозилку до полного застывания.
Заварите чашечку любимого чая и насладитесь этим бесподобным фруктовым тортом. А если вы совсем не хотите возиться с духовкой, простой ягодный десерт из печенья для вас.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий