Домашний адыгейский сыр

Кухня солнечной Адыгеи подарила нам замечательный рецепт сыра. Благодаря этому, начиная с 1980 года, продукт можно встретить на прилавках магазинов в разных частях планеты. Хотя сама технология появилась в древние времена. Знания, которые передаются из поколения в поколение, помогут нам приготовить свой домашний адыгейский сыр.

Чтобы сделать сливочное лакомство на кухне, понадобится не так уж много: кухонный термометр и набор из трех ингредиентов. Сыворотка должна быть достаточно кислой, постоявшей 2–3 дня, а молоко домашним, жирным и свежим. Соль берите нейодированную. Адыгейский сыр, приготовленный собственноручно, намного вкуснее покупного и гораздо экономнее. Ценители нежных, мягких сыров сразу заберут рецепт в свою копилку. А скептикам будет достаточно один раз попробовать.

Ингредиенты

Соль
1 ч. л.

Приготовление

  1. Вылейте молоко и сыворотку в разные кастрюли. Молоко нагрейте до 85 градусов, а сыворотку до 72 градусов.
  2. 1 л сыворотки вылейте в молоко, аккуратно помешивая. Когда масса станет творожистой, добавьте оставшуюся сыворотку. Снимите кастрюлю с огня и дайте сыру постоять 20–25 минут.
  3. Застелите дуршлаг сложенной в несколько раз марлей и выложите в него творожистую массу, посолите, использовав 0,5 ч. л. соли. Оставьте на 20 минут. Можно использовать специальные формы для сыра.
  4. Переверните сыр и посолите оставшейся солью, оставьте до полного остывания.
  5. Затем отправьте сыр в холодильник на 6–8 часов. Готово!
Теперь, чтобы съесть кусочек вкусного мягкого сыра, необязательно бежать за ним в магазин. Кроме адыгейского на нашем сайте вы найдете множество других рецептов. Например, способ приготовления достаточно дорогого сливочного маскарпоне. Вашим друзьям тоже будет интересно об этом узнать!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (26)
Добавить комментарий
  • галина

    Можно сыворотку заменить на кефир. Будет вкусно.

  • Галина

    Надо попробовать, ни разу не делала домашний сыр, а вот творог делала, когда дочка была маленькая. Но творог и сыр разные продукты.

  • Валерьян

    Нельзя для заманивания использовать брендовые названия и королевские титулы.
    1. Адыгейский сыр делается из овечьего или козьего молока, поэтому он жирный и мягкий. Промышленность применяет коровье молоко, но это уже дань большому спросу в ущерб качеству.
    2. Ни одна королева на завтрак не ест соленый сыр, вы в этом отношении исключение.
    3. Даю технологию производства Адыгейского сыра, количество исходных продуктов указано в процентах.
    Адыгейский сыр. Основные показатели технологического процесса производства адыгейского сыра следующие: массовая доля жира в сухом веществе не менее 45 %; влаги не более 60; поваренной соли не более 2 %.

    Адыгейский сыр вырабатывают из цельного пастеризованного молока кислотностью не выше 21 °Т путем кислотной коагуляции белков молока. Свертывание молока осуществляется кислой молочной сывороткой с последующей специальной обработкой полученного сгустка.

    Кислая сыворотка получается из свежей профильтрованной сыворотки, которую хранят в емкости до нарастания высокой кислотности.

    В пастеризованное до 93-95 °С нормализованное молоко вносят кислую сыворотку в количестве 8-10 % массы молока. Сыворотку выливают осторожно, небольшими порциями, по краям емкости выработки сырного зерна. Образующийся хлопьевидный сгусток выдерживают при температуре 93-95 °С до 5 мин. Сыворотка должна выделяться желтовато-зеленоватого цвета

    Всплывшую наверх сырную массу выкладывают сетчатым в конические плетеные корзины из ивы. Сыр в формах подвергают самопрессованию в течение 10-16 мин. За это время сыр один раз переворачивают, слегка встряхивая форму. После самопрессования сыра проводят посолку сухой поваренной солью на верхнюю и нижнюю поверхность.

    Для просаливания и обсушки сыр направляют в камеру с температурой 8-10°С, где его выдерживают не более 18 ч, при этом переворачивают 1-2 раза.

    Продолжительность хранения адыгейского сыра не должна превышать 3 сут.

  • Lena

    Ой, ну прекратите это ваше «словно королева» и прочие образные сравнения. Тошнит, ей-богу…

  • Анастасия

    3 литра домашнего молока, три столовые ложки уксуса, 1 столовая ложка соли ( мелкая). Доводим до кипения молоко, периодически помешивая, чтоб не подгорело. Солим. Когда молоко закипит, вливаем медленно уксус и мешаем. Как только молоко свернется и будет видна сыворотка, выключаем огонь и откидываем на марлю. Подвешиваем чтоб стекла сыворотка на мин 10. Всё, сыр готов. Получается очень нежный и вкусный.

  • Любовь

    Светлана, если в ингредиентах сыворотки 1,2 литра, то оставшаяся часть 200 мл. Читайте внимательно

  • Lavanda

    А где же взять сыворотку?

    • Анна Мальцева

      Здравствуйте! Сыворотку можно купить на рынке, там, где продают молочные продукты, поспрашивайте. Еще я недавно встречала сыворотку в магазине, разлитую в те же пакеты, что и молоко.

  • Светлана

    Сыворотку 1 литр вылить в молоко, потом долить оставшуюся, а это сколько? Сколько всего сыворотки? Задача

  • Яна

    Девочки,а вот у меня есть кастрюля с крышкой-термометр,всегда вижу температуру в кастрюле.Может и вам стоит приобрести.

  • Зинаида

    По пробуйте сделать кальцинированный диетический творог. В аптеке покупаете хлористый кальций, жидкий. Ставите на огонь литр молока на средний огонь, когда молоко начинает «ходить» перед закипанием , вливаете столовую ложку хлористого кальция. Перемешиваете. Закипает можно снимать. Буквально 2-3 минуты. Откидываете через марлю, и творожок готов. Будет нежный и вкусный, без кислоты

  • Людмила

    Уже увидела: 4литра ).

  • Людмила

    Сыворотки нужно 1 литр. А сколько взять молока???

  • Ostap

    Бред, представляю себе как человек стоит возле плиты с градусником и ловит момент когда градусник покажет 72 градуса, а почему не 71 или 73? Ребята выкладывайте нормальные адекватные рецепты, а то у меня впечатление что тут пишут рецепты товарищи которые и готовить не умеют и даже какие то минимальные азы кухни не знают, но считают себя королевами :)))))

  • Лена

    Интересно, какой выход сыра? Масса получившегося сыра?

  • Елена

    когда молоко скисает ,отстаивается внизу образуется мутная жидкость это и есть сыворотка,откидываете на марлю творог который сверху остается в марле,а остальное сыворотка.

  • Ерлан

    Лютик,добрый вечер!Свяжитесь со мной!emg_64@mail.ru

  • Цоогий

    Это очeнь схжа с монгольским сыром. Очeнь просто и вкусно

  • Ирина

    Думаю, что в домашних условиях практически невозможно нагреть молоко до 85, а сыворотку до 72 градусов.

  • блин

    и Лютик использует уксус для сворачивания молока. Прокисания, тобишь. Можно лимон. Любую кислоту. Пищевую, есссно..

  • блин

    люди… Єй! сьіворотка єто жидкая фракция, в скисшем млоке. Вьі чего? купите настоящее молоко а не соевьій єрзац.

  • Анна

    А где Вы взяли в рецепте уксус?Внимательно читайте!

  • Владимир

    Сыворотка — это обезжиренное молоко.

  • зульфия

    Молочная сыворотка это что? Откуда брать?

  • Александр

    Всем привет!!!Тут рецепт молоко вылить в сыворотку,так как ее сделать для начала что бы это молоко вылить в нее?А вот с уксусом вообще не понять вылить ложку уксуса в молоко,а дальше что?Поставить на огонь,довести до кипения???Что делать с этим???Вы уже если даете рецепт,так сказали А скажите уже Б.

  • Лютик

    Это вкусно.Спасибо!! Я готовлю иначе..на 3 литра кипяченного молока добавляю 1 ст ложку 9 % уксуса .соль по вкусу.Затем остудить и процедить.И на 3-4 часа отправить в холодильник Сыр готов.Приятного аппетита!!!