Что приготовить из дыни: идея для пряной закуски

Спрос на дыню и арбуз примерно одинаковый из сезона в сезон. Но есть один рецепт, который может дать первой серьезное преимущество! Этим летом в меню московских ресторанов появилось много интересных идей на тему «Что приготовить из дыни». Делимся с вами рецептом пряной закуски, который придумал шеф-повар заведения Saperavi Cafe Иракли Дундуа.

Маринованная дыня обладает насыщенным вкусом и взрывается во рту пикантным соком. Остро-сладкое сочетание достигается путем смешивания имбиря, мёда, уксуса и лука, а шафран придает мякоти благородный оттенок.

Ингредиенты

Дыня
1 кг
Мёд
70 г
Шафран
1 щеп.
Крахмал
1 ст. л.
Вода
100 мл

Приготовление

  1. Подготовьте ингредиенты: помойте и очистите от шкурки дыню, имбирь и лук. Дыню нарежьте одинаковыми кубиками со стороной примерно по 2,5 см.
  2. Лук и имбирь нарежьте и обжарьте в оливковом масле. Добавьте винный уксус, перемешайте и дождитесь, пока он испарится наполовину.
  3. Добавьте мёд и шафран, а когда смесь начнет кипеть, добавьте разведенный в воде крахмал. Доведите смесь до кипения и снимите с огня. Дождитесь остывания.
  4. Залейте дыню теплым маринадом и поставьте в холодильник. Закуска будет готова уже через день-два.
Подавать такую дыню рекомендуют с мягким сыром или сливочным маслом, приправив острым соусом. В ресторанах ее добавляют к сырному ассорти. При этом не менее уместно эта закуска из дыни будет смотреться в салатах с куриной или индюшиной грудкой. А самое приятное в том, что с помощью этого рецепта можно наслаждаться вкусом лета на протяжении всего года.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий