Чесночные булочки с сыром и зеленью

Борщ без пампушек всё равно что пельмени без уксуса: вкусно, но не то. Но если борщ готовлю сама в обязательном порядке, то выпечку к нему я обычно покупаю в соседнем ларьке. А не так давно наткнулась на рецепт, который заставил меня усомниться в таком лентяйском подходе к готовке. Эти чесночные булочки настолько просты в приготовлении, что стыдно не испробовать!

Готовлю чесночные булочки на быстрорастворимых дрожжах. Тесто получается мягким и воздушным, поднимается всего 1,5 часа. А начинку готовить еще быстрее: натерла чеснок с сыром, перемешала — и готово! Муж в восторге. Говорит, отныне пампушки из магазина моей выпечке не ровня.

Ингредиенты

Вода
260 мл
Сахар
1 ст. л.
Соль
1 ч. л.
Чеснок
4-5 зуб.

Приготовление

  1. Сперва приготовьте тесто. В миске с теплой водой разведите быстрорастворимые дрожжи, сахар и соль. К этой массе добавьте муку и подсолнечное масло. Замесите тесто.
  2. Прямо в миске накройте его полотенцем и оставьте в тепле на час-полтора. Оно должно подняться минимум в 3 раза, стать воздушным и мягким. Переместите его на поверхность, присыпанную мукой.
  3. Скатайте тесто в колбаску, ее разделите на 10 одинаковых частей. Каждую часть скатайте в шарик. Их выложите на противень, выстеленный пергаментом.
  4. Накройте заготовки пищевой пленкой и оставьте минут на 10. Тем временем сделайте начинку. Моцареллу натрите на крупной терке. Чеснок очистите и пропустите через пресс. Зелень измельчите.
  5. Ингредиенты полейте оливковым маслом, перемешайте. По вкусу посолите и добавьте специи. К примеру, я добавила пару щепоток хмели-сунели. На булочках сделайте крестовидные надрезы.
  6. Равномерно распределите начинку по надрезам. Дайте булочкам постоять, пока разогреваете духовку до 180–200 градусов. Готовьте выпечку минут 15–20, пока не появится золотистая корочка.
К слову, вместо моцареллы подойдет любой другой твердый сыр. Главное — проверить его на соль, чтобы начинка была идеальна по вкусу. А вы подаете к борщу чесночные булочки? Как готовите их вы? Делитесь любимым рецептом!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий