Быстрый маринад для шашлыка

Уже апрель, а это значит, что уже пора открывать сезон пикников и, конечно же, шашлыка. Это блюдо просто невозможно не любить, особенно если вы умеете приготовить его так, что даже отдыхающие рядом люди просят поделиться рецептом.

Мы подготовили для вас прекрасный маринад, благодаря которому мясо будет сочным и нежным, а приготовится в 2 раза быстрее обычного. Для этого достаточно мариновать его всего 40 минут.

Ингредиенты

Лук
750 г
Кориандр
1 ч. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Возьмите эмалированную посуду и налейте в нее растительное масло.
  2. Насыпьте приправы и соль.
  3. Очистите лук и нарежьте его четвертинками, хвостики не обрезайте. Самую маленькую луковицу нарежьте, посолите и выдавите из нее сок. Добавьте весь лук и луковый сок в маринад.
  4. Нарежьте свининой ошеек крупными кусками, если берете баранину, то лучше резать мельче.
  5. Отправьте мясо в маринад и хорошенько его вымешайте. Луковицы, которые оказались на поверхности, поверните срезами к мясу и придавите.
  6. Оставьте мясо на 40 минут.
  7. Промаринованное мясо насадите на шампур, чередуя его с луком. Теперь можете жарить.
Этот замечательный маринад выручит вас в любой ситуации. У вас получится невероятно вкусный шашлык! Мясо, замаринованное таким образом, может храниться целых 3 дня даже при 25 градусах. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ольга Макарова
Любовь к творчеству и всему прекрасному Ольга выражает в своих фирменных блюдах, которые давно прослыли шедеврами у близких и знакомых девушки. Считает кулинарию настоящим искусством. Редактор «Со Вкусом» обожает простые рецепты с необычной подачей, даже классическая «Мимоза» у Ольги получается необыкновенно эффектной и, конечно же, аппетитной!
Комментарии (47)
Добавить комментарий
  • Сергей

    Очень неплохо…я ещё добавляю немного газводы и лимон.

  • Роман

    Не пробовал такой маринад, но думаю можно обойтись без масла. Сам же предпочитаю шашлык из баранины, так как родился и жил в Ташкенте. Там делают в основном так: из специй зира зерна кинзы перетирают (не молят), по чайной ложке примерно на 1кг мяса, черный перец по вкусу, нарезанный лук отдельно режут пересыпают солью и хорошо давят руками до появления сока и смешивают с мясом, оставляют на 40-60 минут, минут за 20 до готовки наливают стакан с газированной водой размешанной с соком половинки лимона, на угли можно положить несколько веток виноградной лозы.

  • Али

    Киви на тёрке для быстрого маринада надо использовать 2-3 дольки. А свинину мариновать используя приправам: перец красный, черный, зиру все это молотое, на такое количество мяса Грам 10-15 соли майонез 1 упаковку(не в ведерке), 2-3 больших лука. Выдержать минут 40 ,1 час и на шампур. И жарить

  • Sergey

    БАЛДЕЖ! Слюнки текут

  • Гостья

    Была давно в Грузии, но масло там не применяли для маринада. Перец черный, красный острый, красный сладкий, крупная поваренная соль, сок 1 граната или луковый сок и обязательно парное мясо, маринуется пока готовятся угли, минут 30-40, для углей берутся фруктовые деревья и сухая лоза. Отдельно на шампурах готовят овоши для салата, острый перец, сладкий перец, томаты, баклажаны, снимают с баклажанов и томатов шкурку, добавляют много зелени, солят, добавляют в салат масло, я добавляю соус «наршараб», идеальное сочетание, остро-солено-кисло-сладкий вкус.

  • Дмитрий

    соглашусь,что сколько людей столько и мнений,но скажу от себя,этим способом жарю шашлык уже три года 1-2 раза в месяц,друзья родственники все кто пробовал остались довольны на все 100%,даже приходилось готовить в Италии,там просто люди в восторге от такого приготовления мяса.В общем берите на заметку,пробуйте не пожалеете.

  • роман

    в лісі або в горах шашлик і з жаби смачний

  • Алексей

    Грузины не умеют жарить шашлыки…..это не их конек,в отличии от армян.

  • nuka

    Неправильный маринад для Грузина.))) Свинине не нужно масло и никаких специй, кроме черного перца, лука и гранат. сока. Если нет сока, то вино и все. Нанизываешь на шампурах и крути.)) В конце соль. Готовый закладываешь в кастрюлю. Режешь лук кольцами сверху и гранатовые зерна. Накрываешь на 5 мин. и кайфуешь. )) Но всегда лучше парное мясо и никакого маринада. Соль и перец и побольше лука на готовый шашлык. Принципиально важно готовить на сухих прутях выноградной лозы. На этом огне шашлык несравним.

  • Karen

    Попробуйте не пожалейте!шашлык из свежей , молодой свинины приправляют только солью и черным перцем и желательно приправлять непосредственно перед жаркой на углях!!!
    А делать маринад с добавкой масла и всякими экзотическими приправами- это уже не шашлык а ..называйте это по другому!

  • Сергей

    Все как говориться в рецепте+ на 3кг мяса добовляю 1л пиво, лучше кеговое. Потом пластиковую мыску с мясом ставлю в микроволновку 900вт на 5 мин. Мясо пока крутится, видно визуально как впитывает в себя маринад и увеличивается в размерах. Такое мясо ни когда сухим не будет, также если вы набедакурили с углями!)

  • Виктория

    Андрей! Нет слова «ЛОЖИТЬ».

  • Андрей

    Почему-то все забывают о том, что на шашлык нужно выбрать качественное мясо (не стеклянную голандку), которого на рынке все меньше. Качественное мясо не теряет своего вкуса даже после однократной заморозки. Непонятно, зачем ложится лук крупными кусками? Лук должен пустить сок, для этого его в шашлычных вымешивают на колоде с мясом (как тесто). Дома я толку тонко (не мелко) толкучной для картошки в металлической кастрюле, после этого добавляю мясо. Блэндить или крутить на мясорубку нельзя, он потом прилипает к мясу и горит. В идеале на 2 кг мяса нужен 1 кг лука. Для нанизывания на шампур лук нужно нарезать толстыми кольцами и положить сверху на мясо, когда с ним уже все сделали. Но лучше лук замариновать отдельно, перед подачей не забыть промыть. Я люблю ложить в мясо зелёную кинзу (рвать руками или крупно резать и вымешивают вместе с луком). При нанизывании зелень удалить. Если мясо жирное — хорошо на 2кг мяса добавить сок одного лимона. Больше не нужно, будет кислить. Из специй мясо сложно испортить черным и красным молотым перцем и кориандром. Остальные специи (типа хмели сунели и др для шашлыка) лучше не положить вообще, чем положить много — будет одеколон. Если вы не в состоянии пожарить качественно шашлык — его можно намазать рафинированным оливковым маслом (но я не понимаю зачем). Солить, на мой взгляд лучше на шампуре крупной солью перед жаркой — мясо будет сочнее. Размягчить лохое мясо можно добавляя в маринад горчицу, 50 мл водки или томатный сок ( но мясо получается красноватым). Но это все от лукавого, плохое мясо никогда не станет таким же вкусным как хорошее — мясо в шашлыке — это главное, его можно жарить вообще не заманчивая, поперчил, помолился и вперёд. Если нет времени на замочек, есть ещё один способ как сделать мясо куснее. Нужно нарезать много лука в кастрюлю ( которую не жалко), снять подаренное мясо с шампура в кастрюлю, накрыть крышкой и на несколько минут на угли, лук пускает сок, мясо его впитывает, получается очень вкусно. Второй раз этот лук нельзя использовать ни в коем случае, все испортите и мясо не сможете есть. Но это способ не для плохого мяса, а на тот случай когда мясо некогда мариновать. Овощи с мясом лучше не смешивать, лучше пожарить их целиком отдельно. Лук лучше не жарить, а замариновать, так проще жарить, но это дело вкуса. Ещё раз два главных момента в шашлыке — только хорошее шашлычное мясо и лучше специй меньше, чем больше! Все остальное не настолько принципиально, и, как говориться, дело вкуса. Приятного аппетита!

    • Антон

      По поводу масла: я вот тоже не понимаю жареного мяса на атипригарной сковороде и без масла- гадость неимоверная!!! Без масла нормальный шашлык не пожаришь!

    • Антон

      Я, вот тоже не понимаю как можно жарить мясо на атипригарной сковороде без масла! Так и шашлык не пожаришь нормально без масла! Так что масло нужно, но не в таком количестве как в рецепте автора. У меня идет примерно 70-100гр масла на 2-3 кг мяса.

  • Шашлыкоед

    Не стоит на шампур наживуливать лук. Он быстрее сгорает чем приготовиться мясо

    • Антон

      Ну и рассмегил же по поводу лука. В рецепте автора всё правильно сделано! Насаженные четвертинки лука на шампур иногда даже не успквают прожариться полностью! Остаются хрустящими но такими вкусными!!!!! Когда мой шашлык едят в первый раз, многие тоже фукают фууууу лук! Но раз попробовав у них уже изо рта не вытащищь этот лук: рычат как собаки на мясо!

  • Олег

    Сколько людей столько мнений.перец,кинза,лаврушка,лук.на мой взгляд для шейки идеально

  • Сэм

    Не кладут специи в маринад.
    Они сгорают и придают неприятный вкус.
    Максимум — зёрна кинзы (кориандр).

  • Зураб

    Нарежте кольцами много лука и выдавите туда 2-3 граната. Когда пожарите шашлык только не маринованный опустите всё в эту смесь. Так же можете использовать лук в прикуску. Гранатовый сок хорошо переваривает шашлык и не чувствуете тяжести. О вкусе уже не говорю. Попробуйте и не пожалеете.

  • Володимир

    Олія добрий розчинник спецій, ось тому її додають до м’яса. Можна обійтись і без олії, але потрібно збільшити кількість спецій.

  • ВЛАДИМИР

    ВСЕ ОТЛИЧНО НО Я ПОСАВЕТОВАЛБЫ ЛУК ПРОБЛЕНДЕРИТЬ И ЗАПРАВИТЬ ПМИРИНАТ ЛУКОВЫМ СОКОМ ТАК ОН ЛЕГЧЕ ПРОНИКНЕТ ОРОМАТОМ В МЯСО И САЛЮ Я ПОСЛЕ ТОГР КАК НАНИЖУ МЯСО НА ШАМПУР ПЕРЕД УКЛАДКОЙ НА МАНГАЛ

  • Игорь

    Лук, мясо, перец (по желанию лаврушку) и всё. Какое масло? какая соль? Соль отбирает воду и сушит мясо!!!

    • Дмитрий

      Масло играет в шашлыке особенную роль. 1) Шашлык ни подгорает. 2) При жарке масло сдерживает сок, и мясо всегда будет сочным. Всегда использую масло в маринаде.

  • Елена

    Делала по рецепту-мне очень понравилось.Ничего не горело и получилось вкусно.Буду делать только так теперь.

  • Олег

    Я уже несколько лет использую такой рецепт. Мелко порезанный лук и чеснок, крупно порезанный болгарский перец перемешать с мясом (лучше шееи) оставить часа на три мариноваться. Лук перед добавлением чуть присолить для лучшего выделения сока. Потом насаживаем мясо на шампуры…мясо в перемежку с болгарским перцем и затем хоть на мангал, хоть в тандыр…
    То что почти и не солю и не перчю в приготовленном шашлыке на вкусе не сказывается. В любой момент можно компенсировать различными соусами.

    • Антон

      Вот что что ну а чеснок в маринаде жто уже перебор!

  • Юрий

    Ошеек в подсолнечное масло??????????? Это преступлении против шашлыка. Ошеек и и так имеет достаточное количество жира, что бы шашлык был нежным и мягким.

    Проверенный годами шашлык:

    На 2 килограмма ошейка режем не мелкими, а крупненькими кусочками, сок 2 лимонов, 6-8 крупных луковицы по резаных как на зажарку передавить руками, 4 листочка лаврушки , меленый перец горошек и душистый, соль по вкусу и секретный ингредиент пачечка горчицы. Маринуем от 40 минут до 2 часов максимум. Ни вкоем случае на ночь.
    ПРИЯТНОГО АПЕТИТА.

    • Светлана

      А пачечка горчицы… это как? Какое количество? Зернами, пастой или порошком?

  • Roman Armenia

    Лук кольцами красный перец соль и всё вот ето нормальный шашлык
    Вся хитрость в правильном выборе мяса и правильном приготовлении на огне

  • Сергей

    Люди!!! Аууууу!!! Какое масло? Какие соусы, лимоны, вина и минералки??? Только свежее мясо, лук, соль и перец. Можно добавить кориандр. Всё! И не забывайте постоянно переворачивать шампура. Угли не поливайте водой. Только соль крупного помола. И минуты за три до готовности посыпьте угли предварительно замоченой щепой. Вот тут можете фантазировать — ольховая, дубовая, вишневая… Бог вам в помощь и приятного аппетита!

  • Ирина

    Уже давно маринуем шашлык в кефире. А свинина и так жирная — еще и в масле мариновать????

  • Юрий

    Отличный рецепт, только я лук превращаю в кашицу при помощи блендера, так он гораздо эффективнее маринует мясо. Ещё добавляю ложку горчицы. Растительное масло обязательно, оно является проводником специй, и пленки, конечно, никакой не образует, но при жарке способствует «запечатыванию» мяса — образованию румяной корочки. И уж точно исключено применение любой кислоты (уксус, лимоны, гранаты и т. п) и газированной воды. Это говорит нам органическая химия! 😉

    • Дмитрий

      А в соковыжималке лук ещё лучше делать, не остаётся каша которая подгорает

  • Елена

    Что бы жир капающй на угли не возгорался, прямо перед жаркой обильно посыпьте угли солью.
    А масло используйте для маринада говядины.
    Но кто любит свинной шашлык очень сочный этот рецепт самое то .
    НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОЛИВКОВОЕ МАСЛО! Кукурузное или канола у него температура закипания выше.

  • Александр

    Мясо свежее(!!!) плюс лук кольцами и все!!! Солить и перчить только в конце жарения! Уже в готовый шашлык добавляйте по вкусу любые специи и соусы- кто что любит. Ещё раз подчёркиваю -солить в конце, тогда мясо получается очень сочное! Приятного аппетита !

  • Александр

    Не стоит масло добавлять. На мангале масло горит и капает на угли. Из-за этого угли дают открытый огонь, а не жар, и мясо сгорает. Также масло покрывает плёнкой мясо и оно не маринуется специями.

  • Кіндрат

    Самий смачний шашлик буде той який засмажити з свіжака без будь якого маринування поперчить, підсолить, потрусить сухми кропом і чебрецем, смак буде такий що і шампури оближете…

  • Владимир Владимирович

    Мясо натирается перцем, потом специи,лук кольцами (одну головку на тёрке тру)а дальше можете добавлять, что Вам больше нравиться…Минералку, лимон или соевый соус, некоторые любят с уксусом, но его только перед жаркой немного, все это убивает вкус мяса …Так что можно и гранатовый сок использовать и киви, для размягчения…Что хотите есть то и делайте…Удачи!!!

  • Сколько людей столько и мнений

    Сколько людей столько и мнений Веус шашлыка зависит от степени «оголодания»(новое слово в русском языке)

  • Михаил

    Масло тут не к чему , вместо масло использую газированую воду (сода).
    Лук нарезать кольцами и чем больше тем лучше.

  • Владимир

    Все делаю так же. Ростительное масло создает пленку на мясе и оно как бы тушится изнутри. Очень хороший рецепт. Добавьте еще 100 грам соевого соуса и 1 лимон выдавить и получится суперски.

  • Nik

    Лучше взять стакон пива

  • Денис

    Рецепт полное Г! Ни в коем случае не используйте растительное масло оно : 1 горит при жарке; 2 создаёт пленку и не даёт нормально промариноватся мясу

  • Николай

    Свежее мясо надо посолить , поперчить, добавить при желании специи, типа хмели сунели, лук нарезанный кольцами и всё это хорошо перемешать. Через 20 минут можно жарить отделяя лук от мяса. И вы посмотрите насколько вкусно у вас получилось.

  • Олег

    Отличный рецепт. Делаю так же, только лук режу кольцами, и не просто перемешиваю, а мну его с мясом, и солю непосредственно перед жаркой.

  • Диетолог Мальков

    Как диетолог, не рекомендую использовать растительное масло вообще. Масло горит и копоть попадает на мясо. Это вредно! Шашлык прекрасно маринуется без него!