Заливные булочки с маком из дрожжевого теста

Булочки с маком — это классическая выпечка, популярная как на наших просторах, так и у иностранцев. Пышная сдоба со сладкой маковой начинкой отлично дополняет чашечку чая или кофе. Несмотря на то что эту вкуснятину легко найти в любом магазине, я предпочитаю свой фирменный рецепт.

Вы готовили когда-нибудь заливные булочки? Всего лишь один дополнительный ингредиент делает выпечку в разы мягче, а вкус — насыщеннее. Именно так я и готовлю дрожжевые маковые булочки. Ни в одной пекарне таких не пробовала!

Как приготовить заливные булочки с маком из дрожжевого теста

Для приготовления опары можно использовать сухие дрожжи вместо прессованных. Тогда вам понадобится в 3 раза меньше, то есть около 7 г. Сливки подойдут разной жирности — от 10 до 20 %. Булочки с маком из дрожжевого теста получаются со сливочно-ванильным привкусом. А аромат какой!

Ингредиенты

Молоко
200 мл
Яйцо
2 шт.
Желтки
2 шт.
Сахар
215 г
Соль
0,3 ч. л.
Мак
350 г
Сливки
200 мл
Вода
3 ч. л.

Приготовление

  1. Смешайте теплое молоко с 1 ч. л. сахара и дрожжами. Добавьте 3 ст. л. муки и перемешайте ингредиенты. Накройте миску пленкой, сделайте проколы ножом и оставьте на 30 минут.
  2. Соедините яйца, 1 желток и соль, хорошенько перемешайте.
  3. Всыпьте 65 г сахара, 1 ч. л. ванильного сахара и 50 г растопленного сливочного масла.
  4. Влейте яичную смесь в опару, хорошенько перемешайте.
  5. Просейте в смесь 550 г муки и вымесите мягкое, эластичное тесто. При надобности добавьте еще муки. Смажьте миску и тесто подсолнечным маслом, переложите тесто и накройте его той же пленкой с проколами. Оставьте тесто на 40–45 минут для подъема.
  6. Разомните подошедшее тесто, верните его в миску, накройте пленкой и оставьте снова подходить.
  7. Чтобы приготовить начинку, смешайте мак с оставшимися сахаром и ванильным сахаром. Добавьте 60 г мягкого сливочного масла и перемешайте ингредиенты.
  8. Влейте в маковую массу белки и снова перемешайте начинку.
  9. Присыпьте мукой рабочую поверхность, выложите тесто и раскатайте его в прямоугольник.
  10. Выложите маковую начинку на тесто, скрутите пласт в рулет. Чтобы шов хорошо схватился, смажьте край теста водой.
  11. Разрежьте рулет на кусочки, выложите их в форму для выпекания, застеленную пергаментом. Накройте форму пленкой и оставьте на 20–25 минут.
  12. Смешайте желток с водой и смажьте булочки. Оставьте булочки еще на 10 минут, а затем отправьте в разогретую до 190 °С духовку на 20 минут.
  13. Залейте булочки сливками и верните их в духовку еще на 7 минут.
Выпечка с маком получится очень вкусной, если правильно выбрать ингредиенты для начинки. Обязательно пробуйте мак перед началом приготовления: он не должен горчить. Иначе вы рискуете испортить булочки. Кстати, рекомендую начинку для маковых пирогов готовить по такому же рецепту. Она не растекается и удобно распределяется по тесту.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Юлдуз

    Почему так близко положили булки.слиплись.

    • Ирина Мищенко

      Они довольно легко отсоединяются 🙂