Пышные булочки на кефире на сковороде

Никак не могу заставить своих школьников нормально завтракать перед школой. Раньше, когда они еще были в младших классах, с таким удовольствием ели кашу, что мамино сердце нарадоваться не могло. А теперь по бутерброду не съедают. Приходится ублажать их свеженькой выпечкой. Благо булочки на кефире на сковороде готовятся быстро: как раз перед школой их делать одно удовольствие.

К слову, мой муж от такой выпечки тоже в восторге. Снимает горячие завитушки с раскаленной сковороды двумя пальцами и сразу же макает их в сметану. А еще он любит поливать их растительным маслом с чесноком, как будто это полтавские пампушки. Стоит попробовать!

Как приготовить булочки на кефире на сковороде

Лично я просто обожаю готовить выпечку на кефире. Без дрожжей и разрыхлителя она становится пышной и упругой. Еще ни разу такие булочки у меня долго не стояли. А всего-то нужно выделить на них стакан теплого кефира, яйцо и чуть меньше, чем 0,5 кг муки. Приступайте!

Ингредиенты

Кефир
250 мл
Яйцо
1 шт.
Сахар
3 ст. л.
Соль
0,5 ч. л.
Сода
0,5 ч. л.
Ванилин
по вкусу
Уксус
1 ч. л.

Приготовление

  1. Кефир комнатной температуры перелейте в глубокую миску. К нему добавьте сахар и соль. Туда же отправьте яйцо. Смешайте всё венчиком. Далее добавьте в эту массу соду и уксус. Снова перемешайте.
  2. Должны появиться пузырьки. Тогда просейте в миску с кефирной массой пшеничную муку. Делайте это постепенно. Вымесите эластичное податливое тесто. Оно получится гладким и однородным.
  3. Накройте тесто в миске полотенцем и оставьте на полчаса. Затем раскатайте его на присыпанной мукой поверхности в тонкий пласт теста. Его смажьте жидким сливочным маслом. Сверните пласт в рулет, края защипните.
  4. Немного обомните рулет, прокатайте пару раз. Нарежьте этот рулет одинаковыми кусочками, выложите на противень, заранее выстеленный пергаментом.
  5. Обжаривайте пирожки-завитушки на сковороде в большом количестве масла. Аккуратно доставайте выпечку щипцами или двумя вилочками, как только она подрумянится.
Теперь дайте булочкам остыть. Чтобы убрать лишний жир, можете выложить их на бумажные полотенца. Пересыпьте завитки сахарной пудрой или корицей с пудрой. Если вы не добавляли в тесто ванилин, значит, можно сделать выпечку закусочной. Полейте ее чесночным или розмариновым маслом. Тоже получится очень вкусно!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий