Булочки из творожного теста с яблочной начинкой

Подозреваю, что сидеть на диете совсем не мое. Как тут удержаться от соблазна, когда вокруг столько вкусностей? Я и сама частенько балую своих домашней выпечкой. А потом втихаря таскаю из миски пирожки. В этот раз я даже скрываться не буду, потому что каждый в доме знает, как я люблю воздушные булочки из творожного теста.

Как приготовить булочки из творожного теста

Это настоящее кулинарное чудо. Только представьте: нежная основа с творожным вкусом, а внутри сочная начинка из карамелизированных яблок. Сверху я посыпаю булочки маком или кунжутом. Выпечка может быть любой формы, но мне больше по душе в виде розочек. Получается даже лучше, чем в фирменных пекарнях!

Ингредиенты

Творог
300 г
Сахар
200 г
Яйцо
2 шт.
Яблоко
2 шт.
Корица
1 ч. л.
Молоко
1 ст. л.
Мак
1 ст. л.

Приготовление

  1. В глубокой миске соедините творог (5 % или 9 %) с 150 г обычного сахара и ванильным сахаром, перетрите вилкой или взбейте блендером до однородного состояния. Вбейте яйца, влейте подсолнечное масло без запаха и хорошо перемешайте.
  2. Просейте муку с разрыхлителем и частями введите в творожную массу. Замесите мягкое тесто, которое не липнет к рукам. Накройте тесто пищевой пленкой и уберите в холодильник.
  3. Очистите яблоки от кожуры и сердцевины, затем нарежьте кубиками средней величины. Разогрейте сковороду, положите в нее сливочное масло и оставшийся сахар. Когда сахар начнет менять цвет, всыпьте яблоки и готовьте на среднем огне в течение 5 минут, периодически перемешивая.
  4. Посыпьте яблоки корицей и карамелизируйте их еще 1 минуту. Кусочки должны оставаться целыми, но стать довольно мягкими. Выложите начинку в миску и дайте остыть.
  5. Разделите тесто на кусочки среднего размера. Раскатайте каждый в круг диаметром 18 см. Сделайте 4 надреза, как будто делите круг на равные секторы, но оставьте середину нетронутой. Там будет начинка.
  6. Выложите яблоки внутрь заготовки и заверните их в лепестки из теста, формируя цветок. Выложите булочки на противень, застеленный пергаментной бумагой.
  7. Смешайте желток с молоком и смажьте полученной массой тесто. Посыпьте маковыми зернами и выпекайте 30–35 минут при температуре 180 градусов.
Словами не передать, насколько ароматной и вкусной получается творожная выпечка с яблоками. Вам остается только попробовать приготовить ее самостоятельно. А в следующий раз можете отведать не менее аппетитные булочки с заварным кремом, как в Италии!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий