Болгарский шопский салат

Путешествуя по разным странам, я не могу не обратить внимания на местную кухню. Что-то нравится, что-то нет, а некоторые рецепты я привожу домой и готовлю регулярно. Одна из последних моих находок — болгарский шопский салат.

На первый взгляд может показаться, что это простая закуска из смеси свежих овощей. Но после первой же пробы вы поймете, что вкус необычный. Как этого добиться? С удовольствием рассказываю рецепт классического шопского салата!

Ингредиенты

Лук
150 г
Огурцы
300 г
Брынза
200 г
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Промойте и очистите болгарский перец, смажьте его 10 мл оливкового масла, поместите в форму для выпекания и отправьте в духовку на 20 минут при 200 °С.
  2. После этого накройте форму фольгой, дайте перцу остыть. Очистите его от кожуры и нарежьте ломтиками.
  3. Лук нарежьте полукольцами, а помидоры — дольками. Очистите огурцы от кожуры и нарежьте их кольцами. Порубите петрушку и натрите брынзу на крупной терке.
  4. Смешайте все ингредиенты, заправьте салат оставшимся оливковым маслом и уксусом. Посолите, поперчите и перемешайте.
Перед подачей украсьте порции болгарского салата маслинами, тертой брынзой и петрушкой. Так он будет выглядеть еще эффектнее и аппетитнее. Закуска не требует много времени: обычно я успею нарезать все ингредиенты, пока запекается перчик. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий